RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Что тогда с народа спрашивать?»: мэра Ярославля сфотографировали на приеме без маски

«Что тогда с народа спрашивать?»: мэра Ярославля сфотографировали на приеме без маски

Как это объяснили чиновники

Тем , кто пришел на встречу, мэр предложил снять маски, но пришедшие отказались

Мэр Ярославля Владимир Волков встретился с депутатами муниципалитета от фракции КПРФ, чтобы обсудить принятие бюджета на 2021 год. Фото встречи он выложил на своих страницах в социальных сетях. Пользователи интернета тут же отметили — чиновник на кадрах без медицинской маски.

— Где маска? Штраф этому господину, — написал в комментариях Дмитрий Садовников.

— И что тогда с народа спрашивать? Уволить! — поделился мнением Иван Соколов.

Оказалось, что депутатов, пришедших на встречу, мэр сразу предупредил, что будет без маски.

— Я так поняла, что он уже переболел, потому что сказал, что он может без маски, предложил снять их и нам, — рассказала депутат муниципалитета Евгения Овод. — Я не переболела и вообще сторонник ношения масок в ситуации пандемии вне зависимости, переболел или нет. Мы были в масках.

Депутаты отказались от предложения Владимира Волкова последовать его примеру и остались сидеть в масках

На самом же деле Владимир Волков не болел коронавирусом. Его коллеги говорят, что он бы попросту не смог это сделать незаметно.

— За время пандемии он отсутствовал только три раза, когда уходил в отпуск, — рассказали они.

В пресс-службе мэрии Ярославля также заверили, что Волкова COVID-19 обошел стороной. Но уточнили, что он имеет право у себя в кабинете принимать без маски кого угодно.

— Владимир Волков коронавирусом не болел, — заверил заместитель директора «Организационно-информационной службы» мэрии Ярославля Дмитрий Батманов. — Он регулярно проходит тесты на COVID-19. Личный кабинет не является общественным местом, поэтому встречался без маски. В других местах мэр всегда соблюдает рекомендации Роспотребнадзора.

Мэр и депутаты обсуждали принятие городского бюджета на 2021 год

У медиков другая точка зрения.

— Как чиновники, так и депутаты в силу своей работы посещают разные места и встречаются со множеством людей, — полагают врачи. — Поэтому они и сами находятся в зоне риска, и могут быть распространителями инфекции, сами не подозревая этого. Им следует соблюдать все меры безопасности, и в первую очередь — носить маски.

Ранее Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим. Соответствующее постановление было подписано главой ведомства Анной Поповой.

— Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, — говорится в постановлении.

Местами массового пребывания людей, где вводится обязательный масочный режим, считается пространство, где могут сразу находиться более 50 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем