RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика ЛДПР предлагает

ЛДПР предлагает

Депутат ярославской областной думы от ЛДПР Андрей Потапов

На сегодняшний день социальный бюджет Российской Федерации расходуется бессистемно, констатирует ЛДПР. Финансовые средства направлены не на улучшение качества жизни населения, а на достижение политических целей партии власти.

ЛДПР не раз критиковала власть имущих за систему подкупа избирателей, действующую в масштабах страны. Такая политика губительна для России не только по этическим, но и по экономическим соображениям. И последствия ее отражаются, прежде всего, на социальной сфере.

Важнейшие проблемы социальной сферы:

  • несправедливо низкая заработная плата, отбивающая желание работать;

  • низкий уровень пенсий и прочих социальных выплат, которые не позволяют реально обеспечить нуждающихся всем необходимым;

  • низкий уровень оказания медицинских услуг;

  • недоступная для населения стоимость жилья.

Основные тенденции и ближайшая перспектива

Социальные обязательства государства рано или поздно станут невыполнимыми, если в России не будет развиваться национальный бизнес. Объемы добычи природных ресурсов (нефти и газа), от которых напрямую зависит бюджет, скоро достигнут своего предела, за которым рост прибыли прекратится.

Государство может гарантировать лишь пенсионный минимум, а основная часть по-прежнему формируется за счет самих «будущих пенсионеров» и взносов их работодателей. Эта система не работает из-за «серых зарплат», повсеместного неофициального трудоустройства и низкой оплаты труда.

Из-за пропагандистского характера проекта под названием «Доступное жилье» строительство жилого фонда по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем социальной сферы. При существующих темпах строительства жилого фонда реализация проекта займет как минимум 20-25 лет. Это означает, что пожилые люди могут вообще не дождаться своего жилья, а молодые будут вынуждены прожить несколько десятилетий в неблагоприятных условиях.

Что предлагает ЛДПР:

  1. ЛДПР выступает за поощрение трудовой активности граждан, не достигших пенсионного возраста. Бюджет социальной сферы должен быть направлен в помощь тем, кто занимается воспитанием детей, способствует созданию рабочих мест, развивает частное предпринимательство. Другими словами, доминантой социальной политике должно быть не только благополучие инвалидов и малоимущих, но и положение здоровых трудоспособных граждан. Стимулируя активность рабочего населения, можно улучшить качество их жизни и одновременно обеспечить дополнительные поступления в бюджет.

  2. Размер пенсий должен хотя бы в три раза превышать прожиточный минимум. ЛДПР предлагает установить такой уровень пенсий законодательным путем, параллельно запретив заключать с физическими лицами договоры подряда. За выплату «серой зарплаты» следует ввести уголовную ответственность, чтобы свести на нет возможность уклонения от отчислений в бюджет государства. Негосударственные пенсионные фонды, в свою очередь, должны находиться под неусыпным контролем различных общественных организаций и представителей оппозиционных партий.

  3. Чтобы вопрос строительства жилья мог приблизиться к решению, Жилищный кодекс должен быть дополнен конкретным, выполнимым планом по развитию строительства. ЛДПР предлагает сделать главной мерой по решению жилищного вопроса адресную помощь очередникам, а также избавить людей от необходимости платить за подключение к инфраструктуре (что составляет примерно треть всей стоимости жилья).

  4. Компании, занимающиеся застройкой новых микрорайонов, следует обязать проектировать и строить не только многоквартирные дома, но и социальные учреждения: школы, больницы, дошкольные учреждения.

  5. Для эффективной работы управляющих организаций и других компаний-представителей сферы ЖКХ следует создать независимые пункты экспертизы, которые будут бесплатно оказывать гражданам юридическую помощь.

Пресс-служба ЯРО ЛДПР
Фото: Фото пресс-службы ЯРО ЛДПР

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем