RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Спецоперация на Украине Создал фильмы «Лед» и «Битва за Севастополь»: в спецоперации погиб известный сценарист из Ярославля

Создал фильмы «Лед» и «Битва за Севастополь»: в спецоперации погиб известный сценарист из Ярославля

Леонид Корин был смертельно ранен при штурме Артемовска

Леонид Корин был родом из Ярославля

В спецоперации погиб сценарист из Ярославля Леонид Корин. Как сообщил ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур ДНР, Корин погиб во время штурма в Артемовске (украинское название — город Бахмут).

— С января 2023 года Корин в составе ЧВК «Вагнер» в качестве добровольца служил помощником пулеметчика в разведвзводе. Выбив противника с позиций, группа попала под артиллерийский обстрел. Корин получил множественные осколочные ранения, от которых погиб на месте, — сообщил ТАСС.

В неофициальном информационном сообществе группы «ЧВК "Вагнер" — военное обозрение» во «ВКонтакте» приводятся подробности трагедии.

— Российский сценарист Леонид Корин вступил в ряды «Оркестра» в январе этого года и взял позывной «Волком». На фронте Леонид работал в разведывательном взводе по специальности «помощник пулеметчика ПКМ». Погиб в ходе штурма ангаров Бахмута: при продвижении штурмовой группы выбили противника с занимаемых рубежей, попали под артиллерийский обстрел. Корин получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью, — сообщается в сообществе.

Также о гибели сценариста пишут его друзья.

— С Леней Кориным мы познакомились еще в Питере в Университете кино и телевидения. Я в тот момент работал над сценарием о школьнике-хоккеисте, который не может найти себя в этом мире, и мне нужен был соавтор. Леня меня выслушал, взял время подумать… И приехал ко мне в Тверь. Мы обошли город, поговорили с ребятами из хоккейной школы, с тренерами. В итоге Леня взялся написать мой сценарий. Уже потом во время съемок фильма «Лед» Леня был уже не только сценаристом, а еще и администратором площадки! А потом каждый раз, приезжая в Питер, я останавливался у него в съемной комнате на Пулковском шоссе на полу на матрасе… А когда он переехал жить в Москву — у меня на кухне тоже на матрасе. Так и жили… А сегодня я узнал, что Леня погиб. Светлая память, — написал еще 1 мая на своей страничке в соцсетях актер и режиссер Павел Дроздов.

По сообщению школы № 2 Ярославля, которую заканчивал Леонид Корин, похоронили известного сценариста 6 мая на Леонтьевском кладбище.

— Сегодня на Леонтьевском кладбище простились с выпускником нашей школы Кориным Леонидом Евгеньевичем, погибшем в СВО 29 марта 2023 года во время штурма Артемовска. Леонид Корин ушел на СВО в качестве добровольца. За заслуги в боях получил внутренние награды ЧВК «Вагнер» — золотой крест «За отвагу и мужество», комплект «За кровь и храбрость» и медаль «За отвагу» ЧВК. Награжден орденом Мужества посмертно, — написали на страничке школы во «ВКонтакте».

Леонид Корин родился в Ярославле в 1975 году. С отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения. Его студенческие работы ни раз были отмечены призами на молодежных фестивалях. Корин работал над сценариями к фильмам «Битва за Севастополь», «Лед». Принимал участие в создании сериалов «Последний мент», «Вижу — знаю», «Семейный детектив» и «Литейный».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем