RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия В Ярославской области внук отсудил деньги у бабушки и деда за мат в его присутствии

В Ярославской области внук отсудил деньги у бабушки и деда за мат в его присутствии

Подробности истории

В Ярославской области внук отсудил деньги у бабушки и деда за мат в его присутствии

В Ярославской области внук взыскал с бабушки и дедушки деньги за мат в его присутствии. В суд с иском к родственникам по просьбе 16-летнего подростка обратился его отец. Из материалов дела следует, что в 2021 году бабушка и дедушка несколько раз приезжали в гости к внуку. И, по словам мальчика, оскорбляли его. Он даже записал фрагмент их общения на телефон. В суде юношу поддержали.

— Суд установил, что бабушка с дедушкой допустили использование нецензурных выражений в присутствии несовершеннолетнего: «тебе до меня еще ***[выражение крайнего возмущения] сколько», «так отпуск *** [выражение крайнего возмущения] раз в году». Высказывания не были направлены на умаление чести и достоинства несовершеннолетнего, поскольку не содержали оценки его личности, однако использование нецензурных выражений в разговоре с несовершеннолетним недопустимо, это отражается на его душевном спокойствии, служит отрицательным примером общения родственников между собой, подрыву нормальных семейных взаимоотношений, — сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

В качестве компенсации морального вреда отец с сыном хотели получить по 2000 рублей с каждого пожилого родственника. Но суд посчитал, что достаточно будет компенсации в 500 рублей.

— Взыскание большей суммы может способствовать усугублению конфликтных отношений в семье. Кроме того, принято во внимание, что значительную роль в появлении нецензурных высказываний сыграло поведение самого несовершеннолетнего, который относится к пожилым родственникам без должного уважения и провоцировал их на такое поведение, — говорится в решении суда.

Сначала дело рассматривал Рыбинский городской суд, затем — Ярославский областной суд. Оба приняли одинаковое решение. В итоге бабушке и деду все-таки пришлось на двоих выплатить внуку 1000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем