а почему сын просит чинуш и коммунальщиков? надо требовать и судиться и высуживать моральный ущерб неслабый. нашли стрелочника по-быстрому, а они белые и пушистые.
маме выздоровления и сил на восстановление!
Гость
10 февраля 2022, 19:01
Наймет юриста и те разберутся на кого подавать в суд исковое заявление. Сам сын это, по всей видимости не осилит, недостаточно знаний.
раз дело получило такую огласку, и даже СКР взял на контроль. то думаю, так просто с рук не сойдёт это.
Вы похоже взрослый человек а ума нет
Гость
10 февраля 2022, 19:15
Даже если допустить, что козырёк установлен как-то не так, обязанность отследить эту установку и в случае необходимости принять соответствующие меры, полностью лежит на управляющей компании и надзорных органах. Не сделали этого своевременно - извольте отвечать по полной программе
Гость
10 февраля 2022, 19:32
5+
Гость
10 февраля 2022, 21:37
Да это,то понятно,но если так можно будет ,надо будет и окна по всему городу с балконов снимать,если к балкону пропадет интерес как к кладовке ,соответственно пропадет и уход ,тогда у нас балконы падать начнут ,а не снег!
Гость
10 февраля 2022, 22:44
Гость
10 февраля 2022, 21:37
Да это,то понятно,но если так можно будет ,надо будет и окна по всему городу с балконов снимать,если к балкону пропадет интерес как к кладовке ,соответственно пропадет и уход ,тогда у нас балконы падать начнут ,а не снег!
Гость, Полностью согласен, балконная плита крошится.... это надо наоборот- управам платить хозяину балкона за то, что сохраняет её за свои деньги .
Гость
10 февраля 2022, 20:05
Почитайте статью о судебном решении за причененный ущерб автомобилю (произошло в 2019 в Ярославле)
"Взял под козырек.
Суд заставил хозяев квартиры ответить за упавший с балкона снег"
А тут травмирован человек - бабушка.
Гость
10 февраля 2022, 21:39
Юристы у всех разные,может и бабушка оказаться виновной при большом желании,кто ее просил кидать по сосулькам палкой?
Гость
11 февраля 2022, 11:37
Гость
10 февраля 2022, 21:39
Юристы у всех разные,может и бабушка оказаться виновной при большом желании,кто ее просил кидать по сосулькам палкой?
Юристы разные. Но живущим в таком доме в таком районе на 5 этаже явно не под силу дорогие юристы, чтобы повернуть все с ног на голову. Ну и до абсурда не стоит же доходить
Гость
10 февраля 2022, 19:23
Упавшая с крыши глыба снега или сосулька повреждает какие-то объекты на земле или травмирует людей.
При этом ответственность за такие происшествия несет управляющая организация, обслуживающая данное здание, — в предельном случае речь идет о статье 238 УК РФ, в соответствии с которой оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В случае гибели человека уголовное дело возбуждается автоматически, а при телесных повреждениях следует обратиться, зафиксировав предварительно травмы, в отделение полиции — там примут решение о возбуждении уголовного дела либо отказе. Даже в случае отказа возможно подать гражданский иск, где ответчиком будет выступать организация или частное лицо, содержащие данный объект.
При этом, напомнил юрист, виновником происшествия может (после экспертизы, которая должна выяснить, откуда упала глыба льда или снега) оказаться и частное лицо — владелец квартиры, с балкона которой сошла «лавина». Дело в том, что конструкции балкона (за исключением балконной плиты) не входят в общедомовое имущество и поэтому не обслуживаются управляющей компанией. Ухаживать за ними должны сами владельцы квартир. В обычные зимы риски для хозяев квартир невелики — речь идет чаще всего о небольших сосульках. Но сейчас цена вопроса может быть слишком высокой, поэтому есть прямой резон проверить свои «личные» карнизы и козырьки.
Гость
10 февраля 2022, 19:34
Точно
Гость
10 февраля 2022, 23:19
Почему все время опосля у нас начинают шевелиться с проверками и прочим? Почему бы не постараться и не допустить подобного? Глыбы льда и сосульки на каждой крыше в городе, просто нужно посмотреть наверх, задрать голову так сказать...
Гость
11 февраля 2022, 13:15
Лед упал на ветерана в трёх метрах от здания. Куда смотреть?
Гость
10 февраля 2022, 19:41
Здоровья ей.
Но почему в статье ее назвали "90-летней пенсионеркой — ветераном Великой Отечественной войны"? Ведь ей было 9-10 лет.
Гость
10 февраля 2022, 19:49
На начало войны 8-9. Сейчас есть и более молодые ветераны войны😱
Гость
11 февраля 2022, 13:18
Назвали её ветераном ВОВ, потому,что она ветеран ВОВ. Читайте закон,если есть вопросы.
Гость
11 февраля 2022, 21:39
Вероятно потому, что вы всего не знаете?
Гость
10 февраля 2022, 19:05
Да это не глыба ,это новый штамм коронавируса такой в действии,прививайтесь ,чтобы переносить легче!
Гость
10 февраля 2022, 19:03
Ну теперь все поменяется, будет порядок 😁
Гость
10 февраля 2022, 19:14
Выводы из примеров судебных решений по приченению ущерба от падения наледи к козырька балкона:
1. Управляющие организации могут при очистке крыш очищать (по возможности) козырьки балконов либо направлять уведомления собственникам квартир о необходимости убрать наледь и снег.
Управляющей организации может помочь представление в суд первой инстанции проекта многоквартирного дома, где у балконов изначально не предусматривались бы козырьки. В случае самовольной установки козырьков управляющей компании надо быть готовой пояснить суду, почему она не предпринимала мер по вопросу их демонтажа.
Если управляющая организация будет составлять акт о причинении ущерба имуществу упавшим снегом, то указание в документе того, что снег упал с самовольно установленного козырька, а не крыши, поможет ей в суде в отстаивании своей невиновности.
2.Собственникам самовольно установленных козырьков (не предусмотренных проектом) стоит очищать их от снега и сосулек самостоятельно. Если козырьки предусмотрены проектом, то представление в суд проекта, вероятно, повлияет на выводы суда о том, кто обязан убирать снег с таких козырьков.
Гость
10 февраля 2022, 19:31
Доброе утро,Следком!Все на крыши!
Гость
10 февраля 2022, 21:16
Не напугайте Карлсона, когда в форме полезете на крышу! Сегодня День домового!
Гость
10 февраля 2022, 22:14
Ветеран ВОВ может быть только 1926 г.р. включительно или сын полка.
Гость
11 февраля 2022, 13:14
Не пори чушь, а читай закон ,кто является ветераном ВОВ.
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
0 м/c,
764мм 93%СКР занялся делом пострадавшей от глыбы льда ветерана ВОВ в Ярославле