Здоровье Надбавки больше 30%: в депздраве рассказали, какие премии получают медработники в Ярославской области

Надбавки больше 30%: в депздраве рассказали, какие премии получают медработники в Ярославской области

А также от чего они зависят

Каждая больница самостоятельно разбивает годовой объем медицинских услуг между медработниками

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области рассказали о том, каким образом происходят начисления медицинским работникам в регионе.

В недавнем прошлом проблема с зарплатами врачей встала довольно остро: медики пожаловались на резкое сокращение выплат и пригрозили уволиться. Выяснилось, что зарплаты уменьшились, потому что больницы не выполнили план по пациентам — их было слишком мало. Сколько же пациентов должны обслужить крупнейшие больницы города, такие, как областная, Соловьевская? В департаменте здравоохранения ответили, что каждая больница самостоятельно разбивает установленный годовой объем медицинских услуг между медработниками.

— Зарплата врача зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы. Кроме того, размер зарплаты работников зависит от эффективности деятельности учреждения (выполнения объемов медицинской помощи). Невыполнение или некачественное выполнение организацией объемов медицинской помощи приводит к уменьшению финансирования и, как следствие, к уменьшению объемов стимулирующих выплат, — рассказали в департаменте Ярославской области.

В целях стимулирования работников к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу постановлением правительства Ярославской области № 765-П рекомендовано устанавливать стимулирующую надбавку к окладу (должностному окладу) за интенсивность и высокие результаты работы с учетом установленных критериев эффективности работы по показателям деятельности, позволяющим оценить результативность и качество их работы. Размеры и условия назначения надбавки за высокие результаты работы устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

В департаменте здравоохранения рассказали и о премиях, положенных медперсоналу.

За 2022 год процент надбавки за высокие результаты работы по категориям работников составляет:
• 18,5% — врачи, включая заведующих отделений-врачей специалистов;
• 12,9% — средний медицинский персонал;
• 36,3% — младший медицинский персонал.
Премиальные же выплаты составляют:
• 19,9% — врачи, включая заведующих отделений-врачей специалистов;
• 11,5% — средний медицинский персонал;
• 8,7% — младший медицинский персонал.

Какие премии выдавать своим сотрудникам, каждый руководитель больницы решает самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников. Финансирование на это идет из фонда заработной платы в пределах субсидий, полученных на выполнение государственного задания, а также за счет средств обязательного медицинского страхования и средств, полученных от приносящей доходы деятельности.

В департаменте образования уточнили, что на количество пациентов в медицинской организации могут влиять следующие факторы:
• количество прикрепленного населения к данной медицинской организации;
• сезонности заболеваний;
• эпидемиологическая ситуация в регионе.

Напомним, что губернатор Ярославской области во время собственной прямой линии заявил, что вскоре люди сами смогут выбирать поликлиники для посещения. Губернатор идею обосновал: чтобы пациенты перестали месяцами ждать приема у нужного специалиста. Если нет явочки в твоей поликлинике, получи в любой другой, где сейчас есть запись. Но при этом деньги за лечение будут уходить не в ту больницу, где прикреплен человек, а в ту, куда он в итоге обратился. Однако чуть позже выяснилось, что губернатор имел в виду совсем другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем