перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Бывший главврач областной больницы рассказал, почему у нас много онкобольных

23 марта 2023, 19:19
Гость
23 марта 2023, 19:33
Пальмовое масло,пищевые отходы вместо еды,нищета и грязная вода,работа на износ без отдыха с утра до ночи,нет отдыха и больничный не возьмёшь, мы дицинв нет,пенсии нет- зато РАК ЕСТЬ!!!! ТЕРПИМ ЕЩЁ????
Гость
25 марта 2023, 12:29
Патриотам нормально.
Гость
23 марта 2023, 20:01
Формальная диспансеризация, за прохождение которой организации платят деньги медцентрам, выигравшим конкурс. Бред полный!
Гость
23 марта 2023, 21:02
Смешно читать, как вдруг бывший директор депздрава рассуждает о проблемах. Он целый год руководил этим здравом. И вроде до этого в замах был. Он что тогда сделал для исправления ситуации? А сейчас остался без работы и начал правду матку резать. Смешно читать. Такой же, как и все чинуши, нет веры ему!
Гость
23 марта 2023, 19:28
Первое продукты питания, вода и в целом экологическая обстановка в регионе. Вот три причины.
Гость
23 марта 2023, 19:33
Гость, а в других регионах все нормально с этим? Тогда почему мы первые?
Гость
23 марта 2023, 20:58
Гость
23 марта 2023, 19:33
Гость, а в других регионах все нормально с этим? Тогда почему мы первые?
У нас качество воды хуже, чем во многих других регионов, очень плохое, а народ бедный - не все могут позволить покупать воду. Используют для приготовления из-под крана. Продукты питания также покупают дешевые из-за низкого уровня зарплат, с вредными химдобавками, заменителями натуральных жиров и т.д. А экологическая ситуация с каждым годом ухудшается
Гость
23 марта 2023, 21:01
Гость
23 марта 2023, 20:58
У нас качество воды хуже, чем во многих других регионов, очень плохое, а народ бедный - не все могут позволить покупать воду. Используют для приготовления из-под крана. Продукты питания также покупают дешевые из-за низкого уровня зарплат, с вредными химдобавками, заменителями натуральных жиров и т.д. А экологическая ситуация с каждым годом ухудшается
Гость, вы просто никогда не были в Норильске.
Гость
23 марта 2023, 23:58
Диспансеризация говорите? ..ну-ну..я свой рак поймала сама ПОСЛЕ диспансеризации , через полгода..да еще и бегала за врачами по месту жительства, выпрашивала обследования..а мне отказывали, т.к полгода как прошла диспансеризацию и все там было хорошо..слава Богу, не поверила и пошла на платный прием в онкобольницу, итог - онко 1 сдадия...очень бы хотелось понимания в том КАК на диспансеризации НЕ увилели опухоль в груди? КАК?????...но это было в 2016 ...а теперь же вообще - маммография 1 раз в 2 нода, ПСА раз в 5 лет, флюшка...обыкновенная ..1 раз в 2 года...ОТКУДА ТАКИЕ СРОКИ СТАЛИ????..через 5 лет захлестнет с большими стадиями т.к. это "диспансеризация" с такими сроками и приведет к недообследованию...
Гость
24 марта 2023, 00:49
Гость, так об этом и речь.
Гость
24 марта 2023, 12:54
Это еще норма. У меня бабушка ходила на узи малого таза и на цитологию. Всё нормально. Через полтора месяца ни с того ни с сего началось маточное кровотечение. Итог - рак шейки матки. Вопрос "неужели рак вырос за полтора месяца поэтому вы ни на узи ни на цитологии его не нашли?" врач предпочел проигнорировать.
Гость
24 марта 2023, 12:35
все профосмотры - абсолютно ничего не выявляют, работодатели просто в пустую тратят деньги в частных медцентрах , когда были свои поликлиники при предприятиях - результат был.
Гость
24 марта 2023, 16:09
Гость, не поликлиники а медсанчасти
Гость
2 мая 2023, 23:08
Там все то же самое, бег на месте, сейчас прохожу, все пустое, ни один врач нам не рад, увы
Гость
23 марта 2023, 20:24
У нас все врачи почти в наглую хотят денег,а лечить за свою зарплату не хотят.Придёшь,у кабинета никого,а явок нет.Платно заходите примут.А без денег могут и нахомить,типа,что припёрлись.
Гость
23 марта 2023, 21:06
Ура, Ярославль, чемпион по онкологии в РФ!!! Осталось выйти на первое место по Ковиду, Сифилису и Триперу! Есть чем гордиться и что "передать" потомкам!(((
24 марта 2023, 07:57
А ещё у нас очередной новый мэр с сумасшедшими идеями.
Гость
24 марта 2023, 12:55
Не забывайте ВИЧ. Так что есть к чему стремиться.
Гость
23 марта 2023, 21:20
Некорректный заголовок!!! Ярославль лидер по онкологии из-за того, что на берегу Волги у Юбилейного моста в советское время были захоронены в земле тонны супер опасного «зеленого масла» (отходы производства сажевого завода), которое попадает в Волгу, где ниже по течению расположен водозабор, обеспечивающий водоснабжением весь город. Второстепенные причины - НПЗ и др. А проблемы медосмотров и диагностик и так во всей стране!
Гость
23 марта 2023, 21:35
Не просите чушь, со своим зелёным маслом! Не трогайте чужой бизнес-проект! Поинтересуйтесь, где зелёное масло и где забор воды! Таких проектов, в Ярославле будет много! А где им ещё быть, как не в Ярославле?
Гость
24 марта 2023, 07:53
Именно это и хотел написать тоже
Гость
24 марта 2023, 11:07
А зачем нужны такие депутаты: только факты констатировать? Так на это есть пресса. Развалил бывший главный врач ярославской областной больницы и экс-глава регионального департамента здравоохранения со своим подельником,уехавшим в Москву здравоохранение в Ярославле и области. Оставили память в виде пустующего здания детской больницы на пр-те Ленина, а в регистратуре онкобольницы до сих пор нет электронной очереди, явки на клочке бумаги выписывают.
Гость
24 марта 2023, 14:05
Про депутатов, подмечено верно! Живут по принципу - с волками жить, по волчьи выть! Вот поверьте, распустить их, хуже нестанет! К сожалению, лучше тоже!
Гость
25 марта 2023, 11:35
Он никогда (НИКОГДА) не был главным врачом ОКБ!!!
24 марта 2023, 14:26
Еще в далеком 2012 году в местной прессе прочла, что Ярославская область была на 1-м месте в ЦФО по онкологическим заболеваниям, а Переславский район на 1-м месте в Ярославской области. Радует, что проблема хотя бы сейчас, когда уже Президент говорит об этом, замечена. В поселке Переславского района, где прошло мое детство, если люди и умирали, то от рака, исключая старых и погибших в авариях. Я стала замечать странное еще при Советах. Вроде места благодатные, а умирают от рака. А где людям провести скрининг онкологических заболеваний? В Переславле всего две машины Скорой помощи, один врач УЗИ-диагностики (второй умер) (данные на 2014 год). МРТ, КТ нет в городе, где делать колоноскопию и пр. Куда человек из деревни переславской поедет, в Ярославль что ли? Москва ближе.
Гость
24 марта 2023, 21:35
После разговоров президента разве меняется что- то в лучшую сторону? Ничего - одни разговоры.
Гость
24 марта 2023, 22:15
Есть официальная статистика, память вас подводит. В 2012 году Ярлславская обл не входила даже в первую десятку по заболеваниям онко. А вот потом все выше и выше поползла
Гость
24 марта 2023, 14:52
Экология в области-хуже нет,медицина с провальной оптимизацией-юморная,диагностика-нулевая,врачей-нет,а если и есть-"не дай Бог".Вот и вымираем,как мухи....
Гость
24 марта 2023, 16:09
Гость, полностью согласен
Гость
25 марта 2023, 01:12
Ну, мух же все устраивает, раз молчат
Гость
24 марта 2023, 09:45
Потому-что рядом нефтеперегонный завод.После их забросов в воздух дышать невозможно. А кто делает заборы воздуха. Кто проверяет фильтра очистки . Вопросов много?
Гость
24 марта 2023, 10:09
Зря Вы так. Периодически делаются заборы воды и воздуха. Например, когда в Дунайке текла вонючая жижа от сбросов пивзавода и других производств, то делали заборы воды. Оказалось, что это не вонючая жижа, а чистейшая родниковая вода течет в Дунайке. Или Вы наивно думаете, что при проверке воздуха, там обнаружатся вредные вещества? Кто девушку платит, тот её и танцует.
24 марта 2023, 08:49
При капитализме, для большинства, лучше не будет НИЧЕГО: ни медицины, ни образования, ни жилья, ни работы.
Гость
23 марта 2023, 19:55
Платите Налоги и Штрафы, Страховку,Дань,Поборы и лечитесь у бездарных "врачей" в а свой счёт ( Всё для русского человека (
Гость
23 марта 2023, 21:05
Этот Тубишов когда был директором много сделал, чтобы регион не стал первым по онкологии? Ага, помним, аппараты с кофе своей фирмочки во всех больничках пристроил))) Блогерствовать не мешки ворочить
Гость
23 марта 2023, 19:52
Онкология сейчас, это чей то бизнес! Даже не обсуждается! Победят Рак, придумают 🦀! Посетите онкологию, если Вам предоставят такую возможность, поговорите с больными, если они будут с Вами разговаривать!
Гость
2 мая 2023, 23:22
Хорошо, что вы здоровый человек, но это не навсегда, поверьте, от ковида, которого по вашему нет, умерло много людей, от рака даже страшно представить, умирают почти все, кто заболел. Повезло тому, кого в Москву направляют, но вы же не верите.......
Гость
23 марта 2023, 20:06
Правильно, нужно ввести обязательную отработку для ствдентов-бюджетников хотя бы, как это раньше было. И не только для медиков, но и педагогов. Скоро у нас развалится окончательно и медиуина, и образование. Или, к этому и ведут?
Гость
24 марта 2023, 18:23
А ещё лучше в наручники их сразу после окончания института и возить по деревням, где нет врача с приёмом с7 до 22. И зарплату не платить, а ночевать можно в карьере, чтоб не забывали и никто не мешал книги по медицине читать, конечно сначала заплатив за аренду.
Гость
23 марта 2023, 20:40
Бывший директор областной больницы и деп здрава опять занимается хайпом собираясь на выборы в областную думу.
Гость
25 марта 2023, 12:46
Он другим заниматься в принципе не может. Пустослов.
Гость
23 марта 2023, 21:20
"Выявляют рак в нашей области хуже, чем в среднем по стране, а смертность больных на первом году после выявления заболевания – выше, так как слишком поздно начинается лечение." - сообщается в докладе главного врача Павла Нестерова в сентябре 2019 г. «Показатель активного выявления в 2018 году ниже среднероссийского – 22,5%, в России – 27,3%, – говорится в отчёте. – Летальность на первом году с момента установления диагноза в 2018 году составила 25,4%, в РФ – 22,2%». А сейчас еще хуже обстоят дела «Показатель активного выявления в 2018 году ниже среднероссийского – 22,5%, в России – 27,3%, – говорится в отчёте. – Летальность на первом году с момента установления диагноза в 2018 году составила 25,4%, в РФ – 22,2%».
Гость
24 марта 2023, 00:34
Как главрач быстро переобулся - говорил одно, теперь прямо противоположное. Все врут в этой стране, даже медики, что страшно, потому что ради денег много чего наврать могут, чтобы выжать больше из пациента.
24 марта 2023, 07:51
Ковид закончился и государство начало забирать обратно ковидные доплаты.
Гость
2 мая 2023, 23:32
А за ковидные доплаты, что лечили лучше? Не дай Бог никому, лечили ковид все, кому не лень, проктологи и гинекологии, потому и пострадало много людей, кто тяжело переболели, но выжили, сейчас последствия, которые никто не лечит
Гость
25 марта 2023, 11:32
Анна! Даже читать не хочу Вашу писанину! Вы даже не удосужились узнать, кем был в ОКБ этот деятель! Мало того что его должность была никчемной, так он еще ничего и не делал, кроме самолюбования в соцсетях! И не ему рассуждать о ярославской медицине! Он и не онколог, чтобы авторитетно рассказывать нам о раке!
Гость
2 мая 2023, 23:35
Зато будет депутатом, вы же и выберите
Гость
23 марта 2023, 20:21
Правы все, кто написал и про качество воды, еды, нищету, работу на износ, стрессы, и бесплатно' качество ужас и явок нет, так еще и с налогов содрали для страховых, зачем, пусть сразу будет платно, и качественно
Гость
23 марта 2023, 21:11
А по итогам 2017 была на 7м месте. Вымирающий город
Гость
23 марта 2023, 21:23
"О том, что в черте Ярославля на берегу Волги десятки лет имеются «залежи» так называемого «зеленого масла», многие жители слышали. Но доклад ярославского ученого, прозвучавший на выездном заседании общественного экологического совета в июне 2017 г., приводит в шок: под землей находятся тысячи тонн опаснейшего вещества, которое постепенно вытекает в Волгу… Пожар на складе ГСМ, который произошел в Ярославле в конце прошлой недели, попал в федеральные СМИ: эффектная картинка, огромный столб черного дыма, поднявшийся над городом, сотня пожарных, выехавших на тушение, штаб с участием врио губернатора…За всем этим почти незамеченным остался еще один пожар, который произошел в тот же день. Горело «зеленое масло» на площадке бывшего сажевого завода у Юбилейного моста. Тысячи тонн опасного вещества, являющегося сильнейшим канцерогеном, находятся в хранилищах под землей на берегу Волги и медленно отравляют воду, которую пьет весь город."
Гость
23 марта 2023, 21:27
Платная медицина только для тех, у кого нет денег. А для своих и блатных всегда бесплатно.
Гость
23 марта 2023, 21:39
Выдержки из доклада к.т.н.С.Капустина 1917 г: «Зелёное масло» –– сильнейший канцероген, кисло-гудронные пруды – ничего по сравнению с этой вещью. Это одно из самых хороших видов сырья для производства технического углерода или сажи. Откуда взялась проблема? В 30-х годах, когда у нас в Ярославле стали строить резиновый комбинат, для получения покрышек нужны были в основном два продукта – каучук и сажа. И одновременно был построен завод СК (Синтетический каучук) и сажевый завод. Сажевый завод находился в районе нового моста через Волгу. Завод нужно было строить быстро, денег не хватало, и хранение этого зелёного масла производилось следующим образом: выкопали на берегу Волги три пруда, длиной где-то по 70 м, шириной по 40, глубиной по 6. И стали возить баржами и сливать в пруды это «зелёное масло». Тысячами тонн, естественно. Из него выделяли сажу.Крайний пруд – 70 метров от Волги. В 70-х годах пруды были откачаны и засыпаны. Но значительное количество осталось в земле. Завод в это время функционировал. И «зелёное масло» постепенно стало вытекать в Волгу – всплывать со дна, плыло дальше, в водозабор, который находится в 2 км ниже по течению. На площади 4 га в центре города находится 16 тыс. тонн опасного нефтепродукта. Сейчас все это течет в Волгу. Дренажом никто не занимается. Вот порядка 30 тонн сейчас стоит в 70-ти метрах от Волги в центре города».
Гость
23 марта 2023, 21:54
Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал данные исследований состояния и загрязнения окружающей среды за 2019 год. Цифры шокируют: в регионе практически не осталось чистой воды в тех водоёмах, откуда большая часть жителей берёт питьевую воду.
Гость
23 марта 2023, 23:19
"В РФ хотят смягчить экологические требования к бензину, вернув монометиланилин (ММА) — запрещенную присадку, которая вызывает онкологию и запрещена в большинстве стран мира. Вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина для производства бензина К5 (АИ-92, АИ-95, АИ-98), пишут «Известия». Токсичная новинка позволит нефтяникам снизить себестоимость изготовления бензина на 10–15% и сэкономить миллиарды рублей. Ведомству вновь предстоит оценить влияние этой добавки на воздух, выбросы и здоровье человека Ещё до 2016 года она применялась на нефтеперерабатывающих заводах в РФ, но была запрещена из-за высокой токсичности. Среди проверяющих воздействие токсичного вещества отмечена «Роснефти», она ещё в 2012 году заявила о «незначительной», опасности этого токсичного вещества."
Гость
24 марта 2023, 00:41
Власти России разрешили автозаводам пренебречь экологией и безопасностью.Премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства Российской Федерации № 855 «Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия». Документ де факто представляет собой новый Техрегламент — власти разрешили автозаводам пренебречь экологией и безопасностью, то есть выпускать упрощённые машины. Новый технический регламент означает, что в России больше не обязателен экологический стандарт «Евро-5» Разрешено даже выпускать автомобили без катализаторов, если таковые не предусмотрены конструкцией. Ещё одно нововведение — отмена обязательной системы ABS.
Гость
24 марта 2023, 08:19
Дубна.
Гость
24 марта 2023, 09:09
Главная причина заключается в том, что люди предпочитают лучше сдохнуть, чем мучиться в очередях, сначала в регистратуру, чтобы попасть к врачу, а затем к врачу. Если даже повезет попасть к специалисту, то не факт, что повезет взять талончик на УЗИ или на иные обследования. Говорю по своему опыту. У меня диспансеризация, три года назад, заняла больше двух месяцев, при этом на УЗИ талоны так и не достались, пришлось делать в частной клинике. Безумная политика руководства области и города по застройке районов, привела к тому, что количество людей увеличилось, а поликлиники остались времен доисторического материализма и никто новые не строит. А главная забота руководства области, настроить как можно больше 12-ти этажек, чтобы щелкнуть каблуками перед Президентом и получить орден за развитие области или города. Проще 12-ти этажки лепить, чем поликлиники и дороги. К ним не нужно готовить специалистов в ВУЗах.
Гость
24 марта 2023, 10:16
У нас лечат только в Москве, там живут люди, в новых поликлиниках существует даже логистика- это работники поликлиник, которые показывают дорогу к кабинетам врачей, ну чтобы не заплутали они. У нас же все наоборот, чтобы бы попасть на прием к терапевту на консультацию надо записаться и ждать дня 3,4, не говоря уже , как получить направление к узкому специалисту, при этом тебе могут нахамить и нагрубить. Поэтому люди и ходят в платные клиники, там по крайней мере выслушают, лечение пропишут, назначать на повторный прием, а вот у нас в Бурмакинской больнице, направление вообще могут не дать к узкому специалисту в областную, если только сам настоишь, и не важно, что тебе написали, при выписке из стацинара (городской больницы) необходимость наблюдения у невролога или сурдолога, считают , что пациент это придумывает, лишь бы не работать.
Гость
25 марта 2023, 08:10
Наш местный Кличко. Вы видели его посты ВК там одни боты классы ставят)
Гость
28 марта 2023, 22:36
Диспансеризация проходит только для галочки и это так и есть. Прошла ЭКГ, анализ крови, (и тот выпросила), остальных врачей нет и то умудрились потерять анализы, о чем говорить???!!!
Гость
29 марта 2023, 08:54
Не знаю, как в Ярославле, а у нас в Краснодаре условно бесплатная медицина потихоньку заканчивается. Ко многим узким специалистам попасть вовремя (а не через два-три месяца, когда ты уже практически загнешься) вообще нереально. Тут аже платишь не за антураж, а за выживание.
Гость
29 марта 2023, 21:19
Фармац з- д в черте города,в жилом квартале,это в какой стране могут разрешить,только у нас.Раньше можно было проверить допустимые выбросы,фильтры. Сейчас никто не пустит ,част тер.- я что выбрасывают в воздух никто не знает,стрессы питание ,мед обсл.
Гость
23 марта 2023, 19:44
Бесплатную медицину нужно оставить только для детей, на их осмотры и лечение государство в состоянии найти средства, это вложение в будущее. А взрослые пусть сами за себя платят. Да они и так платят. Только сейчас дважды - сначала налогами, потом в клиниках. А должно быть по-другому: никаких налогов, только разные типы страховок. Кто опасается за свое здоровье - покупает страховку и лечится. Кому-то щедрый работодатель предоставит. А кто-то на страховке сэкономит, а потом просто за прием у врача заплатит, если все-таки заболеет.