RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Что вам мешает?»: главврач районной ЦРБ раскритиковал антимасочников

«Что вам мешает?»: главврач районной ЦРБ раскритиковал антимасочников

Кирилл Харчиков из Ярославской области объяснил, как в действительности работают маски

Кирилл Харчиков считает, что пора серьезнее относиться к требованию носить маску

Дорогие друзья! Прошу вашего внимания. Как только начинается рост заболеваемости COVID-19, параллельно увеличивается количество звонков, обращений ко мне с просьбой помочь. Конечно же, хочется помочь каждому, но не всегда всё получается. Нам, людям, зачастую свойственно винить всех вокруг, но не себя. Хотя сегодня именно от действий каждого из нас в отдельности зависит своя жизнь и жизнь другого человека. Низкий процент вакцинированных в среднем по стране и области не дает возможности передохнуть системе здравоохранения. Мы работаем на пределе своих возможностей!

И если вакцина — это медицинское вмешательство и многие люди, не разобравшись, опасаются последствий введения (хотя вакцинация — это самый безопасный метод профилактики), то кто же вам, люди, мешает носить на лице маски? Много уже было сказано на эту тему. Но я повторюсь:

1. Размер самих вирусов не играет никакой роли для работы маски или респиратора. Вирусы не могут находиться сами по себе в воздухе. И вирусы в суперкапсидах (вирусная оболочка. — Прим. ред.) без окружения молекулами воды фактически деактивированы. Активные вирусы находятся внутри капель размером от долей до сотен микрометров. Некоторая часть капель аэрозоля крупные, поэтому даже самодельная маска, шарф или платок на лице способны их задержать. Самодельная тканевая маска из 4 слоев ткани достаточно близка к одноразовой маске по эффективности фильтрации. Одноразовые маски обладают уже очень высокой эффективностью и способны задерживать 95% капель аэрозоля крупнее 3 микрометров. То есть вы защищаете себя и окружающих.

2. Исследования показывают, что медицинские маски могут эффективно снижать выброс частиц в окружающую среду в виде респираторных капель, но не в виде аэрозолей. При этом установлено, что мелкие капельные частицы размером ≤5 мкм содержали в 8,8 раза больше вирусных копий, чем крупные частицы. То есть вы защищаете окружающих от себя. Еще раз призываю всех соблюдать масочный режим! Носить маски на лице и соблюдать гигиену рук!

Иными словами, мелкие капли аэрозоля при чихании, например, более заразные. Маска же способна задерживать капли до 3 мкм.

А вы носите защитные маски?

Да, стараюсь всегда быть в маске/респираторе в общественных местах
Иногда надеваю, если меня попросят
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем