Здоровье Губернатор Дмитрий Миронов: «В больницах Ярославской области появится новая медтехника»

Губернатор Дмитрий Миронов: «В больницах Ярославской области появится новая медтехника»

Аппараты закупают для детской областной больницы и онкобольницы

Новая медтехника повысит качество и доступность медпомощи для онкобольных и пациентов с новообразованиями

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который на территории региона реализует областное правительство, в больницах Ярославской области появится новая медтехника. Значительная часть диагностического оборудования закуплена в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В двух профильных клиниках скоро появятся 26 аппаратов.

— Оборудование обновит базу основных областных больниц, взрослой и детской, занимающихся диагностикой и лечением онкопатологий, — рассказал губернатор области Дмитрий Миронов. — В этом году финансирование проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» удвоено — до 1,1 миллиарда рублей. Это дает нам возможность укрепить материальную базу учреждений и продолжить развитие системы ранней диагностики онкозаболеваний.

В настоящее время идет заключение контрактов на закупку медтехники. Директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов отметил, что четыре современных прибора для отделения онкологии и гематологии областной детской больницы уже законтрактованы и поступят осенью. А еще в списке приобретений — передвижной рентгеновский аппарат, фотомикроскоп, УЗИ-аппарат экспертного класса и бестеневая потолочная лампа для операционной.

Для областной онкологической больницы скоро закупят 22 единицы техники и уже определились с поставщиком передвижного рентгеновского аппарата типа «С-дуга» стоимостью 13,5 миллиона рублей. Как сообщает областное правительство, современный комплекс подходит для повседневной практики и отличается своей многофункциональностью, надежностью и простотой в использовании.

— Главным приобретением этого года для нашей больницы станет компьютерный томограф. Также в планах закупка видеоэндоскопического комплекса, видеодуоденоскопа и гастроскопа, наркозно-дыхательного аппарата и других приборов, — сказал главный врач областной клинической онкологической больницы Павел Нестеров. — Новая аппаратура станет хорошим подспорьем для специалистов, позволит заменить устаревшие и вышедшие из строя приборы.

Новая медтехника повысит качество и доступность медпомощи для пациентов с новообразованиями. Также областное правительство подчеркнуло, что скоро будет введен в эксплуатацию новый хирургический корпус онкобольницы. Он готов на 66%.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем