Город Здоровье Кладбищенский беспредел: в Ярославле захоронили женщину поверх чужих могил

Кладбищенский беспредел: в Ярославле захоронили женщину поверх чужих могил

Скандальная ситуация с установкой новых могил поверх старых возникла на ярославском кладбище.

По мнению читательницы, новая могила установлена незаконно

Есть вещи, которые кажутся слишком нелепыми, чтобы в них поверить, но этот случай один из таких. В редакцию 76.ru обратилась читательница, которая утверждает, что на одном из крупнейших ярославских кладбищ надругались над могилами её родителей. Сначала у них сняли ограды, а затем и вовсе сделали новое захоронение поверх старых. 76.ru постарался разобраться в ситуации, насколько это законно, кто имеет в этом деле свой интерес и самое главное, как избежать такой ситуации в массовом порядке.

Возмущение

Жительница Ярославля Евгения Олимпиева считает, что она пострадала от неправомерных действий сотрудников Леонтьевского кладбища.

– Я просматриваю прямую связь между пропажей могильных оград, о которых вы писали ранее и администрацией кладбища, – делится своими соображениями наша читательница Евгения Олимпиева. – Дело в том, что с марта 2017 года администрация кладбища в местах, где были сняты ограды, стала проводить новые захоронения. Вчера (сообщение от 26 марта, – Прим. автора) мы с мужем приехали на кладбище и обнаружили, что могила матери вся повреждена, а с могилы отца откинут мраморный памятник и частично в его могилу захоронен другой человек, который не имеет к нам никакого отношения. Все оградки были сняты. Это возмутительно.

Сразу после этого шокированные ярославцы вызвали полицию и написали письмо в прокуратуру. Они были возмущены таким поворотом событий, который кажется абсолютно немыслимым.

Также пострадавшая уверена, что такое захоронение противоречит нескольким постановлениям мэрии и федеральному закону «о погребении и похоронном деле», в котором четко говорится, что каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела или праха в соответствии с законом.

Кто в ответе за кладбище?

Администрация кладбища говорит, что в курсе этой ситуации, но считает, что ярославна, мягко сказать, не совсем права.

– Да, у меня есть такая информация, относительно ситуации на кладбище, – рассказала 76.ru в телефонном разговоре старший администратор Храма святого Леонтия Татьяна Прусова. – Я вам могу сказать, что сейчас всем занимается полиция, куда и было подано заявление. Единственное, что могу еще прокомментировать, так это сказать, все, что вам сказали, это неправда. Границы могил не были нарушены. Более того, я вам скажу, что наши работники сами ухаживают за бесхозными могилами и за этой в том числе. Там и крест поправляли и просто прибирались, поскольку само захоронение было в бесхозном состоянии. Также скажу, что само кладбище принадлежит церкви, а не городу, – продолжила администратор кладбища. – Согласно постановлению о старых кладбищах те захоронения, за которыми не ухаживают определенный срок, могут быть использованы по усмотрению администрации кладбища.

По стандартам, принятым в большинстве российских регионов, захоронение человека проводится на глубине 1,8-2,2 метра.

В мэрии Ярославля только развели руками, поскольку сказали, что кладбище не является муниципальной собственностью.

– Мы являемся муниципальным предприятием и обслуживаем только кладбища, которые принадлежат городу, – рассказали в МКП «Служба по вопросам похоронного дела». – А Леонтьевское относится к церкви. Оно было ему передано еще в 1992 году или что-то около того. С тех пор всем там заведует церковь.

В ответ на запрос нашей редакции в правоохранительные органы пришел такой ответ.

– В соответствии с вашим запросом информирую о том, что ОМВД России по Кировскому району проводится проверка по обращению жительницы Ярославля, которое поступило 25 марта 2017 года, – отвечает пресс-служба УМВД по Ярославской области. – В рамках проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По её результатам будет принято процессуальное решение в соответствии с законодательством

Евгения Олимпиева считает, что, возможно, дело умышленно будут замалчивать, но с другой стороны, стоит отметить, что времени прошло не так много и делать выводы о работе полиции пока преждевременно.

Что говорит церковь

В ярославской епархии признались, что услышали об этой ситуации впервые от нас.

– Вы знаете, я только от вас услышал эту историю, – сказал 76.ru пресс-секретарь ярославской епархии Александр Сатомский. – Закон в плане захоронений для всех един. Если женщина считает себя пострадавшей, то ей необходимо обратиться в соответствующие органы. Ведь если нормативы действительно нарушены, то органы разберутся и дадут правовую и справедливую оценку. Дальше уже на основании их решений и будут проводится необходимые действия. Не зная ситуации досконально, – продолжает иерей, – не могу вам сказать, что на самом деле произошло.

Могильная яма должна быть размером 2 метра в длину, метр в ширину. Размеры детских могил пропорционально меньше. Расстояния между могильными ямами не должно составлять меньше метра по длинной стороне и меньше полуметра – по короткой.

76.ru будет следить за развитием ситуации. Также мы хотим напомнить читателям, что 25 апреля пройдет православный праздник Радоница, который можно отнести к родительским субботам. В этот день верующие традиционно приходят на кладбища помянуть своих близких и привести в порядок их могилы.

Фото: Фото Евгении Олимпиевой и с сайта похоронного бюро «Анге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем