RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

745мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Какой хороший цвет получился

Какой хороший цвет получился

«Какой хороший цвет получился!» – восклицает подруга, указывая в глубь парка. Там, на лавочке, сидят трое: белокожая блондинка, смолянисто-черный африканец, а меж ними выглядывает из коляски мордашка цвета экрю – пастельного оттенка коричневого. Африканца зовут Абидеми или просто – Аби. Мы познакомились пару лет назад. С тех пор его русский заметно улучшился, и, когда мы с подругой подходим поздороваться, Аби без труда представляет нам свою семью. Я смотрю на его дочь, та беззубо улыбается, отчего ее темные веснушки подступают к светлым глазам. Странная красивая «палитра».

Тем же вечером забиваю в поисковик слово «метис» и вижу бурные обсуждения темы на множестве форумов. Мнения делятся исключительно на черное и белое, никаких полутонов. Некто под ником «ЗнающаяСебеЦену» утверждает, что перевелись в России мужики, и нечего тут удивляться, когда уважающая себя, молодая, красивая, далее следуют параметры в сантиметрах и «номер телефона в личку». С ней не согласен «Ислам-89»: мужики в России есть, но живут они в основном в горах. Тут же на горяченькое налетают доморощенные ученые, вопиющие о телегонии – опровергнутой концепции, в двух словах – допускающей возможность появления греховно-пестрого потомства в семье «истинных арийцев». Далее появляются и сами виновники торжества, добавляя свое веское «Я – такой, и горжусь!» со списком выдающихся метисов: Чавес, Дюма-старший, Цой, Бейонсе, Обама, Роналдо, Хендрикс... «ЗнающаяСебеЦену» выкладывает подробности интимной связи с дагестанцами, а где секс, там и религия, и в ответ ей поступают претензии от оскорбленных верующих (верующих в Перуна), утверждающих, что грех – загрязнять чистоту крови. Тут же поднимаются темы татаро-монгольского ига, и, ожидаемо, расовой принадлежности Адама и Евы. Делирий крепчает, разговор уходит от темы. «Главное, чтобы человек был хороший!» – подытоживает участник под ником «ОчевидноеНевероятное».

Так и не рискнув вмешаться, иду по другим ресурсам. Оказывается, метисы весьма популярны в мире моды. Связываюсь со знакомой – дизайнером, та подкидывает десяток ссылок в социальных сетях. Изучаю фотографии моделей: одни выглядят весьма экзотично, например – девушка самбо (дочь индианки и африканца), других не выделишь в толпе, разве что по монгольским складочкам в уголках глаз. Списываюсь с несколькими, задаю самые банальные вопросы. В ответ – все как всегда и много-много смайликов. Лишь одна признается, что реакции на ее внешность порой бывают неадекватными, что называется – из огня да в полымя. Одни признаются в любви, другие – в ненависти. «Будь я русской – не признавались бы ни в чем. Если бы совсем черная была, то, наверное, было бы больше проблем – у меня много друзей черных, я знаю, как им тут... А так, больше любят, я же очень красивая!)))».

Продолжаю интернет-раскопки. Антропологи утверждают, что как минимум одна пятая населения Земли – метисы, а смешение рас – характерная для всемирной глобализации тенденция. Звоню другу-генетику, давно обещавшему проследить мою генеалогию вплоть до митохондриальной Евы. По интонации, с которой произнесено множество научных терминов, понимаю: чтобы писать по теме с позиции науки, нужно знать больше, чем одного подвыпившего генетика.

Возвращаюсь на вышеупомянутый форум. К этому времени тема еще жива, и, как и ранее, аморфна. Кто-то скинул в диалог картинку с голубем мира Пикассо – символом Всемирного фестиваля молодежи и студентов, после проведения которого советских мулатов начали называть «детьми фестиваля». Последний раз столько мата по поводу птицы я наблюдал возле шавермы, где бомжеватого вида мужчина уронил куру-гриль на землю. И хотя тот мужчина отменно владел русским словом, национальные черты на его лице не различались из-за алкогольной одутловатости. Как хорошо, что Вика (дочка Аби) пока еще слишком мала, чтобы знать, что о ней думает интернет-сообщество!

Артем Зверев родился в 1988 году. Закончил ЯГПУ по специальности «журналистика» в 2014. Уверен, что журналистика, как литературная интерактивность – информационный обмен между автором и читателем. «Попросту – хочется знать, что Вы думаете о том, что думаю Я».
Орфография, пунктуация, стиль автора сохранены. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Артем ЗВЕРЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем