RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение Хочу перестать кидать пластик в помойку, но не могу: эксперимент о том, как избавиться от мусора

Хочу перестать кидать пластик в помойку, но не могу: эксперимент о том, как избавиться от мусора

Ярославцы попадают в тупик, желая помочь экологии родного города

Обычная контейнерная площадка в Ярославле. Улица Воинова

Сегодня утром мне стало грустно и обидно до слёз. Из-за мусора. Я целый месяц копила дома пластик, чтобы сдать раздельно на единственной акции, где принимают по фракциям «Экомобиль». Раз в месяц у ТЮЗа — единственная возможность сдать безопасно мусор в центре Ярославля.

К сожалению, эту акцию я пропустила, а количество накопленного мусора уже превратило мою кухню в филиал полигона «Скоково».

Коллега подсказала, что где-то в центре на территории детского сада есть контейнер для пластика и бумаги. Схватила свои накопления и поехала перед работой туда. Не нашла. И часть пластика я просто выкинула в обычный бак. Это чертовски обидно. Даже прилагая усилия, чтобы помочь экологии, мне нужно провести целое расследование: а как вообще я могу что-то сделать? А никак. Эти редкие акции, принимающие пластик, батарейки и всё-всё, по полезности, как два раза в год не съесть гамбургер в «Макдоналдсе». Просто потому что их очень мало. Из личных наблюдений скажу, что пластика мы выбрасываем очень много: это всевозможные баночки из под молочных продуктов, контейнеры из под мяса, заморозки, бутылки из под воды, тюбики от зубной пасты, шампуней и множество других видов упаковки. Когда я начала складывать пластик отдельно, то стала выносить мусор реже примерно в три раза.

И в качестве завершения я просто напомню, что в Ярославской области за 16 миллиардов рублей (по два миллиарда в год) занялась сферой обращения отходов московская фирма «Хартия». За работу компании мы заплатим через новые тарифы, которые начали действовать уже в этом месяце.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем