
В Ярославль с визитом в школу приехала дочь Терешковой Елена
17 сентября в Ярославль с визитом приехала дочь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой Елена. Вице-президент Благотворительного фонда Терешковой посетила школу № 53 на улице Большой Федоровской, которая входит в образовательный комплекс № 32 им. В. В. Терешковой.
После приветственного слова ярославские школьники и студенты первыми в России созвонились с космонавтами. Во время визита Елена поделилась личной историей о том, как она сама первый раз созванивалась с МКС.
Кроме того, с визитом к школьникам также приехал летчик-космонавт Иван Вагнер, который дважды работал на МКС.

Космонавт Иван Вагнер ответил на вопросы ярославских школьников
Ярославские школьники поговорили с космонавтами о кино и не только
По данным на сентябрь 2026 года, на МКС находятся российские космонавты Петр Дубров, Анна Кикина и Андрей Федяев.
«Такие встречи помогают ребятам поверить в себя, поверить в то, что нет ничего невозможного. Конечно же, они мотивируют их на обучение и профессиональное развитие, путь к которому многие уже начали в „космических“ классах», — прокомментировала министр образования Ирина Лобода.
По информации областной администрации, 1 сентября новая школа подписала соглашение о сотрудничестве с «Роскосмосом», так в учебную программу включили специализированные модули по космонавтике, ракетостроению, астрономии и другим направлениям. Напомним, первый космический класс был открыт в школе № 32 Ярославля в 2023 году в сотрудничестве с факультетом космических исследований МГУ имени М. В. Ломоносова.
Мы показывали, как выглядит изнутри новая школа на Большой Федоровской.





