RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здание раздора? В Ярославле мэрия подала в суд на приход храма, где отпевают военных

Здание раздора? В Ярославле мэрия подала в суд на приход храма, где отпевают военных

Рассказываем подробности конфликта

В Ярославле православный приход и мэрия судятся за здание у Леонтьевского храма

В Ярославле разгорелся конфликт между мэрией и приходом Леонтьевского храма. Причиной раздора стало одноэтажное кирпичное здание, расположенное рядом с церковью. Сейчас в строении находятся котельная, подсобные помещения, кабинет смотрителя кладбища. Зданием распоряжается православный приход. Однако мэрия заверяет, что объект муниципальный и был в свое время лишь передан церкви в пользование.

— Это был объект незавершенного строительства — здание складов, находящийся в муниципальной собственности. Он был передан в безвозмездное пользование под склад для хранения инвентаря по уборке территории кладбища Местной религиозной организации Православный Приход Леонтьевского храма Ярославля Ярославской Епархии Русской Православной Церкви. Однако в ходе проверки выполнения условий договора было установлено, что объект достроен: у него возведена кровля, установлены окна, двери, подведены коммуникации (холодное водоснабжение, электроснабжение, автономные системы отопления и канализации). Документы о вводе объекта в эксплуатацию не предоставлены, — сообщили нашему порталу в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии.

Помещение тянется от ритуального комплекса до Леонтьевского храма

Работники Леонтьевского кладбища рассказали нашему порталу, что власти передали объект приходу практически в состоянии руин. У него были одни стены, да и те кое-где на тот момент обвалились. Постепенно здание восстановили, начали использовать. То есть недострой стал полноценным зданием. Но в новом качестве его не зарегистрировали. И сейчас мэрия и церковь борются за право быть собственниками объекта в новом статусе.

— Помещение, о котором идет речь, было получено приходом в бессрочное пользование, и на том этапе было гаражным недостроем, никак не зарегистрированным. Долгие годы оно использовалось приходом как объект приходской инфраструктуры: там размещаются ряд служб, без которых сейчас функционирование прихода было бы крайне затруднено — котельная, иконописная мастерская, ризница и т. д. Всё это стало возможным только благодаря вложенным в здание приходским ресурсам. Сейчас приход ставит перед собой задачу по приведению правового статуса данного здания в порядок, поэтому и участвует в арбитражном производстве, — сообщили в пресс-службе Ярославской Епархии.

Очередное заседание суда по этому вопросу назначено на 20 марта. Мы будем следить за развитием ситуации.

Сейчас храм использует здание преимущественно для своих целей
Кому в итоге достанется помещение, решит суд

Напомним, похожие споры между мэрией и епархией шли по поводу дома № 4 на Богоявленской площади в Ярославле. Это здание оказалось у епархии в 1994 году. Тогда мэрия выпустила постановление о передаче объекта в срочное безвозмездное пользование Ярославскому Епархиальному управлению для проведения реконструкции. В 2007 году этот договор прекратил свое действие.

И вместо него между комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля и Ярославской Епархией был заключен новый договор — о безвозмездном пользовании. Однако, как пояснили в мэрии, РПЦ каким-то образом зарегистрировала свое право собственности на здание на основании постановления мэрии от 1994 года.

В сентябре 2022 года Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля подал иск в суд, чтобы вернуть объект городу. 10 июля 2023 года Арбитражный суд Ярославской области встал на сторону властей. При этом, получив право на здание, мэрия не стала изменять его назначение и передала объект в безвозмездное пользование Ярославской Епархии. Сейчас в нем, как и раньше, размещаются магазин «Православный мир» и паломнический центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем