RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле возбудили уголовное дело из-за 19-летней девушки, забрызгавшей краской Z-плакат в центре

В Ярославле возбудили уголовное дело из-за 19-летней девушки, забрызгавшей краской Z-плакат в центре

Она сделала это 9 мая

Фото взято из архива сайта

В Ярославле задержали 19-летнюю девушку, которую подозревают в порче огромного плаката в центре города. 9 мая 2023 года на Красной площади неизвестная облила краской плакат с буквой Z на Центре патриотического воспитания, который располагается в историческом доме Шубиных.

По задумке технологов, буква Z обозначает слова «За Победу» и «Задача будет выполнена», под символом V зашифрована фраза «Сила в правде».

— Сотрудниками полиции установлена жительница Ярославля, подозреваемая в повреждении баннера с использованием краски на улице Советской. Отделом дознания ОМВД России по Кировскому городскому району в отношении гражданки 2004 года рождения возбуждено уголовное дело, — сообщили 76.RU в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

Девушка проходит по статье о вандализме. Предварительно, ранним утром в День Победы ярославна в белой головной повязке пришла к зданию с буквой Z, разбрызгала на баннер черную краску, а затем скрылась, перебежав дорогу на красный. Ее действия попали в объектив камер видеонаблюдения.

Видеозапись опубликовали в Telegram-канале

По части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм» может грозить ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Напомним, огромный баннер с буквой Z появился на доме-памятнике в апреле 2022 года, изначально планировалось, что акция продлится до 9 мая 2022 года, однако после праздника растяжку размером около 7,5 на 9 метров оставили.

Краевед, директор некоммерческой организации «Наследие Ярославии» Семен Тараев подавал иск в Кировский районный суд с требованием убрать баннер, так как посчитал, что конструкция на объекте культурного наследия размещена незаконно. Суд в рассмотрении иска отказал. История закончилась тем, что краеведа лишили звания «помощник депутата муниципалитета» по решению депутата от КПРФ Евгении Овод.

Добавим, что в сентябре 2022 года сгорела часть баннера с буквой Z, однако вскоре плакат заменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем