RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Можно поглаживать штукатурку»: в Ярославле суд ответил краеведу на требование снять баннер с буквой Z

«Можно поглаживать штукатурку»: в Ярославле суд ответил краеведу на требование снять баннер с буквой Z

Семен Тараев подал иск, так как считает, что плакат закрывает часть дома-памятника

Плакат с символом, обозначающим поддержку военной спецоперации на Украине, занял внушительную часть фасада здания

В Ярославле суд ознакомился с иском местного краеведа Семена Тараева, в котором он потребовал убрать баннер с буквой Z со здания Центра патриотического воспитания в районе Красной площади. Дело в том, что здание является объектом культурного наследия, и краевед уверен, что загораживать его фасад запрещено. Но суд счел, что это не его дело.

«Граждане не имеют полномочий по осуществлению охраны объектов культурного наследия, а также по контролю за использованием объектов культурного наследия, поскольку такими полномочиями наделены только органы государственной власти и органы местного самоуправления <...> Доказательств делегирования Тараеву С. И. Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области полномочий по контролю за использованием культурного наследия распространением наружной рекламы на охраняемых объектах с иском не представлено», — говорится в определении Кировского районного суда Ярославля.

За символом V, по задумке технологов акции, зашифрована фраза «Сила в правде», а буква Z должна обозначать слова «За Победу» и «Задача будет выполнена».

В общем, принимать иск к рассмотрению суд отказался, у Семена Тараева теперь есть 15 дней для подачи жалобы в суд вышестоящей инстанции. Краевед говорит, что непременно сделает это.

— Отказ суда принять иск к производству вызывает недоумение, — рассказал Семен Тараев. — Для меня пункт 3 статьи 44 Конституции России предельно ясен — каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Но как беречь памятники, если ты не имеешь права обратиться в суд и привлечь нарушителя к ответу? Получается, оберегать памятники мы обязаны, но ничего, кроме поглаживания кирпичей и штукатурки, сделать не можем.

Напомним, белый баннер с буквой Z цветов георгиевской ленты на здание повесили по инициативе руководства Центра патриотического воспитания в поддержку Вооруженных сил Российской Федерации, действующих сейчас в рамках специальной военной операции на территории Украины. Планируется, что он будет висеть до 9 Мая.

В здании на пересечении Советской улицы и Красной площади в Ярославле в 1900-х располагался «штаб военной силы», в нём разрабатывали планы военных операций и рисовали афиши, с помощью которых информировали жителей города о ситуации на фронте. Здесь жил принц Георг Ольденбургский с супругой. Позже здание использовали как Дом Красной армии, в котором возродили традиции офицерских и дворянских собраний. Трехэтажный особняк, безусловно, считается местом культурной памяти не только с архитектурной точки зрения, но и с исторической. Многие жители города помнят, что некоторое время назад здесь был Дом офицеров, и по старинке так называют это здание до сих пор.

В мэрии Ярославля вопрос о законности или незаконности размещения баннера в зоне ЮНЕСКО переадресовали в департамент имущественных и земельных отношений. Мы отправили запрос туда, чтобы выяснить, какие правила размещения рекламы на зданиях существуют для центра города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter