RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Мы бились до последнего»: в Ярославле и Череповце прокуратура отменила концерт группы «НАИВ»

«Мы бились до последнего»: в Ярославле и Череповце прокуратура отменила концерт группы «НАИВ»

Инициатором этого стала депутат от «Единой России»

В Ярославле и Череповце отменили концерт группы «НАИВ»

В Ярославле и Череповце отменили концерты панк-рок-группы «НАИВ». В Ярославле музыканты должны были выступить 9 апреля в клубе «Китайский летчик Джао Да». Билеты уже продавались. Но 7 апреля тем, кто забронировал место, стали приходить сообщения об отмене выступления музыкантов.

— На почту стали приходить уведомления об отмене концерта. Комментарии от организаторов будут? — начали писать поклонники группы.

Днем 7 апреля организаторы официально подтвердили, что концертов в Ярославле и Череповце не будет.

— Друзья! С большим сожалением сообщаем, что Live Concerts вынуждены отменить юбилейные шоу «НАИВ» в Череповце и Ярославле. Сегодня мы получили письмо-предупреждение от прокуратуры города Ярославля о невозможности проведения концерта. Инициатором отмены является депутат муниципалитета Любовь Сурова. Поскольку экономика ярославского шоу неразрывно связана с экономикой мероприятия в Череповце, принято непростое решение об отмене общей связки Ярославль — Череповец. Мы бились до последнего. Но наших аргументов оказалось недостаточно, — сообщили в группе мероприятия «НАИВ — 35 лет | 9 апреля (вс.) | Ярославль».

Название группы «НАИВ» является сокращением от «Новые Арлекины и Вольтижеры». Она была основана в 1988 году. За свою историю музыканты сыграли тысячи концертов и обзавелись армией поклонников. В официальном сообществе музыкантов говорится, что они «доигрались» до статуса легенд русского панк-рока и адекватного ему трибьюта «НАИВные песни». Сейчас в состав группы входят четыре человека: Александр Чача Иванов — вокал; Дмитрий Снэйк Хакимов — ударные; Николай Стравинский — гитара; Николай Богданов — бас, вокал. Одни из самых известных песен — «Суперзвезда», «Иллюзия свободы», «20 лет одиночества».

Организаторы сообщили, что деньги за купленные билеты будут возвращены на карту, с которой оплачивалась покупка. Если покупали за наличку, то деньги вернут в месте покупки при возврате билетов.

Вот такой баннер с объявлением об отмене выступления опубликовали в группе мероприятия во «ВКонтакте»

Инициатор отмены: «Не надо нас воспринимать как кормовую базу»

Сама Любовь Сурова уже прокомментировала новость об отмене концерта в своем телеграм-канале, который с момента ее первой публикации увеличился до 244 подписчиков.

— Концерт группы «НАИВ» в Ярославле отменен. Тут появились заявления, что моя позиция основана на принципе «нравится/не нравится». Еще раз подчеркну: я не слушаю такую музыку. У меня нет никакого представления о художественной ценности песен этой группы. Моя позиция по поводу таких артистов: оставайтесь принципиальными до конца. Считаете Россию «фашистским государством», а нашего президента «диктатором, узурпировавшим власть»? Не зарабатывайте в этой стране. Выбрали для проживания другую страну — ваше право. Не любите Россию? Сердцу не прикажешь. Но не надо нас воспринимать как кормовую базу. Если презираете русский народ, то не берите его деньги. А то у вас четкая политическая позиция только тогда, когда вам это выгодно. Но как только деньги заканчиваются — тут же принципы растворяются. С началом СВО лидер группы «НАИВ» Александр Иванов заявил, что прекращает творческую деятельность до тех пор, пока конфликт не разрешится. Конфликт продолжается, а Иванов уже поиздержался и рвется подзаработать денег на ярославцах. Спасибо, не надо, — написала она в посте.

С чего всё началось

Напомним, депутат муниципалитета Ярославля от партии «Единая Россия» Любовь Сурова в своем в телеграм-канале выступила против концерта панк-рок-группы «НАИВ». По ее словам, об этом ее попросили избиратели.

— Я не увлекаюсь подобными музыкальными направлениями и об этой группе услышала впервые. Но избиратели прислали мне видео с публичными антироссийскими и проукраинскими высказываниями руководителя этого условно «музыкального коллектива» Александра Иванова, — написала Сурова. — И я целиком разделяю их возмущение. Возможно, правоохранительные органы еще не дали правовую оценку заявлениям Иванова. Но есть такое понятие — «идеологическая диверсия».

Депутат добавила, что «с этим коллективом ей всё ясно». И публично предложила правоохранительным органам присмотреться к руководству клуба. Также Любовь Сурова подробно рассказала о своем отношении к группе в интервью нашему порталу.

Позже инициативу депутата поддержала ярославская региональная общественная организация «Ветераны боевых действий», председателем правления которой является Андрей Палачев. Его в городе помнят по скандальной выходке военно-патриотического клуба «Десантник», которым Палачев руководил. В августе 2021 года во Дворце культуры имени Добрынина актеры на сцене подхватили полуголого товарища на руки, положили на него декорацию белого кирпича с надписью «Смерть п***м» (гомосексуалистам. — Прим. ред.) и разбили его кувалдой. Сам Палачев тогда сказал, что «детишки просто решили пошутить», и добавил: «П***м (гомосексуалистам. — Прим. ред.) вообще в России делать нечего».

По ситуации с группой обращение от его имени звучит так:

«Мы глубоко возмущены публичными антироссийскими и проукраинскими высказываниями лидера группы Александра Иванова и считаем, что присутствие таких «артистов» на территории Святой Ярославской Земли не только не допустимо, но и крайне кощунственно по отношению к Ярославцам, погибшим в ходе проведения специальной военной операции и выполняющих задачи на переднем рубеже боестолкновения», — говорится в обращении (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.).

Они потребовали проверить музыканта и руководство клуба на наличие признаков состава преступления по статье о дискредитации Вооруженных сил России.

Обращение ветеранов по поводу концерта группы «НАИВ»

А вы поддерживаете решение об отмене концертов группы?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем