RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Диверсия»: депутат возмутилась концерту «НАИВ» в Ярославле и сравнила музыкантов с нацистской Германией

«Диверсия»: депутат возмутилась концерту «НАИВ» в Ярославле и сравнила музыкантов с нацистской Германией

Любовь Сурова объяснила свои эмоции проукраинской позицией солиста группы

Депутат высказала подписчикам мнение о деятельности группы

В Ярославле депутат муниципалитета Любовь Сурова от партии «Единая Россия» выступила против концерта панк-рок-группы «НАИВ». Женщину возмутила сама идея пригласить музыкантов в город. «НАИВ» ждут в Ярославле 9 апреля в клубе «Китайский летчик Джао Да».

Группа «НАИВ», что является сокращением от «Новые Арлекины и Вольтижеры», родилась в 1988 году. За свою историю музыканты сыграли тысячи концертов и обзавелись армией поклонников. В официальном сообществе музыкантов говорится, что они «доигрались» до статуса легенд русского панк-рока и адекватного ему трибьюта «НАИВные песни». Сейчас в состав группы входят четыре человека: Александр Чача Иванов — вокал; Дмитрий Снэйк Хакимов — ударные; Николай Стравинский — гитара; Николай Богданов — бас, вокал. Одни из самых известных песен — «Суперзвезда», «Иллюзия свободы», «20 лет одиночества».

42-летняя Сурова признает, что не слушала песни «НАИВа» и не знала о существовании такой группы. Обратила на нее внимание из-за жалоб избирателей. Сурова высказала свое мнение касательно участников группы, а именно вокалиста Александра Иванова, в телеграм-канале, на который до этого высказывания было подписано около 220 человек.

Я не увлекаюсь подобными музыкальными направлениями и об этой группе услышала впервые. Но избиратели прислали мне видео с публичными антироссийскими и проукраинскими высказываниями руководителя этого условно «музыкального коллектива» Александра Иванова, — пишет Сурова. — И я целиком разделяю их возмущение. Возможно, правоохранительные органы еще не дали правовую оценку заявлениям Иванова. Но есть такое понятие — «идеологическая диверсия». Полагаю, руководство клуба «Китайский летчик Джао Да» прекрасно осведомлено, кого они приглашают выступать. Пока мы собираем посылки на фронт, а наши творческие коллективы выступают перед русскими бойцами на передовой, они фактически спонсируют тех, кто работает на противника. Еще раз — лидер группы открыто поддерживает Украину и выступает против России. И собирается выступать в Ярославле.

Депутат заявила, что «с этим коллективом ей всё ясно». И предложила правоохранительным органам присмотреться к руководству клуба, куда приедут выступать музыканты.

Депутата возмутила сама идея того, что группа может выступить в Ярославле

Мы связались с депутатом, чтобы уточнить детали ее высказывания.

— Любовь, вы пишете, что вам «всё понятно» по группе «НАИВ». Что именно вам понятно?

— Мне понятно, что лидер группы «Наив» — из категории людей, воспринимающих Россию и ее народ лишь как кормовую базу. Когда такие люди говорят «Нет [спецоперации]» или заявляют, что «нехорошая Россия напала на хорошую Украину», они ведут подрывную работу, пытаясь навязать людям упрощенное понимание ситуации, игнорируя ее контекст и действия самой Украины, которые привели к конфликту. Грубо говоря, по их логике Великобритания и Франция совершили агрессию против Германии, объявив ей войну в 1939 году. Кто-то сомневается в том, что это было тогда единственно верным решением? Но если отбросить контекст и привести всё к упрощенному пониманию, Великобритания и Франция — «плохие агрессоры, напавшие на Германию, которая им никак не угрожала». А теперь представьте музыкальную группу, которая выступала бы против той войны в интересах нацистской Германии. Что с ними может быть неясно? — объяснила Любовь Сурова.

— Сколько обращений от жителей вы получили в связи с планирующимся концертом?

— В чём смысл этого вопроса? Разве есть какие-то количественные нормативы обращений граждан к депутату, после которых он должен реагировать? Я написала, что избиратели предоставили мне информацию, с какой целью вы хотите их считать по головам? Если один, это даст какую информацию к размышлению? А если три? Сколько, по вашему мнению, должно быть избирателей с обращениями, чтобы депутат «снизошел» до того, чтобы отреагировать?

— Почему вы полагаете, что группу не стоит приглашать в Ярославль?

— На этот вопрос я ответила в посте в телеграме. На мой взгляд, исчерпывающе. Но если есть непонимание, то поищите информацию, сколько в Ярославле выступило музыкальных коллективов, призывавших к прекращению войны с нацистской Германией и миру с Гитлером. И задайте себе вопрос, почему получившийся ответ — 0.

— Какие коллективы, на ваш взгляд, стоит приглашать в город? Если мы говорим про аудиторию, предпочитающую панк-рок?

— Любые коллективы, которые с уважением относятся к России и ее народу, которые не делают публичных заявлений в интересах врагов нашей страны. Если бы в организации данного концерта имелись признаки состава преступления, то я бы, безусловно, направила запрос. Здесь вопрос о морально-этической стороне приглашения подобных групп.

Из тур-листа группы Ярославль не исключили

В тур-листе группы на момент публикации материала Ярославль присутствовал. Клуб «Китайский летчик Джао Да», против которого выступила депутат, пока никак не прокомментировал ее заявление.

Ранее в Ярославле был перенесен на неопределенный срок концерт группы «Мумий Тролль». А в октябре прошлого года активисты ветеранских и патриотических организаций добились отмены концерта Филиппа Киркорова в столице Золотого кольца.

Ранее Любовь Сурова занимала пост главы администрации Кировского и Ленинского районов. В 2019 году она стала советником мэра по взаимодействию с общественностью. Многим ярославцам Любовь запомнилась тем, что судилась с общественницей, которая насмешливо писала о главе районов в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем