Город На заводе в Ярославской области разработали специальные армейские коврики для участников СВО

На заводе в Ярославской области разработали специальные армейские коврики для участников СВО

Их уже запустили в производство

Коврики отличаются небольшим весом

На переславском заводе «ЛИТ» разработали специальные армейские походные коврики для участников СВО. Их уже запустили в производство.

Они отличаются небольшим весом, механической прочностью. Могут использоваться для сна и отдыха, как элемент маскировки, для защиты от загрязнений оружия и обмундирования, при ремонте военной техники, для транспортировки раненых.

— Когда началась специальная военная операция, мы решили не оставаться в стороне и каким-то образом улучшить быт наших военнослужащих. Разработали удобные коврики для них. Сейчас работаем над системой защиты блиндажей, окопов, — рассказал генеральный директор завода Николай Шилов.

Напомним, по всей России развернули огромную кампанию по сбору помощи для армии. В Ярославской области этим занимаются как семьи мобилизованных и ушедших на СВО добровольно, так и предприниматели, школы, администрации разных уровней. Собирают деньги и вещи. Военным нужно буквально всё — от походных рюкзаков до квадрокоптеров, автозапчастей и даже автомобилей. Так, ярославский бизнесмен Артем Соколов организовал крупный сбор и закупил два уазика. Всё началось с небольшого сбора для взвода брата Артема, которого призвали в армию по мобилизации. Теперь он обеспечивает помощью и других. Не только мобилизованных. За пару месяцев его команда выросла в несколько раз. Нашлись свои налоговики, которые помогают решать проблемы с денежными переводами, и представители ГИБДД, которые помогают перегонять машины и оформлять на них документы.

Простые ярославцы также помогают военнослужащим, чем могут. Например, изготавливают свечи из консервных банок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем