Город проблема В Ярославской области хозяин заведения не пустил детей мобилизованных в туалет кафе

В Ярославской области хозяин заведения не пустил детей мобилизованных в туалет кафе

Потому что они не сделали заказ

Сотрудники кафе считают, что поступили правильно

В Угличе хозяин кафе «Вкуснотека» не пустил детей из семей мобилизованных и малообеспеченных в туалет. Об этом рассказала учительница, которая сопровождала школьников на шоу в Ярославль.

Сбор всех ребят был у Казанской церкви. В 12:00 колонна автобусов должна была выехать в Ярославль на шоу в «Арену-2000». Педагог Любовь Марасонова приехала туда с детьми чуть раньше положенного времени.

16 декабря в «Арене-2000» проходило благотворительное шоу для детей мобилизованных и малообеспеченных семей из Ярославской области.

— Так случилось, что кафе «Вкуснотека» оказалось ближайшим, где можно было посидеть погреться, ожидая отправления, и банально сходить в туалет перед дальней дорогой. Но хозяин этого заведения сказал, чтобы мы уходили и что это заведение не для нас. Я собиралась взять чай, чтобы согреться и пирожные на дорогу. Даже предложила заплатить за посещение детьми туалета. На что был грубый ответ, что они благотворительностью не занимаются. Обидно! Сейчас вся страна занимается благотворительностью, а он нет! Он даже слушать не стал, что это за дети. Он сразу оценил размер моего кошелька, что его цены не по учительскому карману. Дай бог, чтобы он и его дети никогда не оказались в трудной ситуации, — рассказала учитель Любовь Марасонова.

Однако сотрудники заведения не считают, что поступили неправильно, не пустив школьников в туалет. Поскольку туалет в заведении только для его посетителей. А вот педагог с ребятами не собирались делать заказ.

— Это были не дети, а подростки лет пятнадцати, не меньше. Вошли в заведение и выстроились в очередь в туалет. Заказ они делать не планировали, мы таких за пять лет изучили. Люди, которые посещают заведение, заходят, выбирают столик, подходят к витринам, знакомятся с меню как минимум. Туалет рассчитан на одного человека. Первый зашел, остальные стояли, ждали, — рассказала сотрудница кафе «Вкуснотека» Юлия Шабурина.

Дальше, по словам работников заведения, между хозяином кафе и учительницей произошел следующий диалог.

Владелец женщине:

— Здравствуйте! Туалет у нас только для посетителей.

Женщина:

— А мы что, не посетители?

— Конечно, можете пользоваться, если будете делать заказ.

Женщина — официантке:

— Какой у вас строгий начальник!

— Я не строгий, просто предупреждаю сразу, что здесь не общественный туалет.

Женщина — ему:

— Ну что вы нервничаете!

— Никто не нервничает. Вы будете что-то заказывать? Кофе? Чай?

— Теперь мы не хотим у вас ничего заказывать!

После этого ученики и учительница покинули кафе.

В заведении уточнили, что работают по правилам, которые вырабатывались несколько лет. И посещение туалета обычными прохожими не входит в это правило.

— Мы уважаем своих гостей и хотим, чтобы они посещали чистый туалет. Мы уважаем и свой персонал и не хотим, чтобы уборщица за свою зарплату выполняла вдвое больше работы, — рассказали в кафе «Вкуснотека».

Вообще, в России нет законодательных норм, обязывающих заведения общепита пускать любого человека с улицы в уборную. Вопросы взаимодействия с потребителями регулируются законом «О защите прав потребителей», а также «Правилами оказания услуг общественного питания». При этом потребителем является человек, имеющий намерение заказать или заказывающий услуги общественного питания. При этом и четкого правила, что сотрудники кафе могут отказать в посещении туалета простым прохожим, тоже нет.

— Владельцы заведений вправе сами устанавливать и регламентировать правила посещения своего кафе или ресторана, — рассказал адвокат Артём Ванюшенков.

По словам юристов, владелец кафе был в полном праве отказать в посещении кому угодно, не являющемуся посетителем, даже детям мобилизованных.

Прав ли хозяин заведения?

Нет, детей нужно было пустить
Да, туалет только для посетителей заведения
Работники кафе должны пускать в туалет всех желающих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем