15 комментариев к публикации «Трава выше человеческого роста»: в Ярославле заросло Осташинское кладбище
Гость
8 авг 2022 в 20:59
Никогда ничего не чистили и не косили , только обочины , и то сомневаюсь . Если родня не прибирает , и даже памятник хоть какой не поставит , то "эти" с радостью приметят и заберут местечко , особенно если на него будет спрос , нужное место или близко .
Стоит ли удивляться.. когда по Осени или по Весне у пироманов руки чешутся поджигать эту сухую траву. Косить траву должны работники Кладбища, а не "груши околачивать всё лето". Сейчас взяли моду ходить по территории и предлагать посетителям - убраться на могилке, либо покрасить оградку и др. за плату. Порядок должен быть !!
В июне этого года приехали на Осташинское кладбище навести порядок на могиле и были в шоке,новую дорогую оградку,кт.мы установили в прошлом году украли.Администрация кладбища сказала,что они не несут за это ответственность ,пишите заявление в полицию.Все бесполезно.Ужас.Никто ни за что не отвечает.
На Игнатовском кладбище тоже самое все заросло.Понятно .что родственники должны ходить.но где они???? Есть много могил без памятников .почему бы их снова не занять.может за свежими могилами будет уход???? Как то эту проблему нужно решать службе.проверять заброшенные могилы и захоранивать в них.
Не у всех есть силы, не хватает здоровья ехать по жаре в битком набитом автобусе, потом до могилы ещё километр или больше, никаких условий нет, хоть бы будки с питьевой водой ставили летом , да какие-то лавки с затенением , я уж молчу про туалеты , условий никаких , как пожилым людям ездить , не у всех машины.
На Осташинском после прокладки труб дорогу не восстановили. То что оставил после себя подрядчик, очень быстро окончательно разобьет то, что осталось от дороги. Уже местами две машины разъехаться не могут. В непогоду вообще съехать с асфальта та еще лотерея, что там под засыпкой? Запросто можно провалиться и мало не покажется.
Трава, да есть места где она очень заполонила. Но могилы должны родственники содержать. Сами или нанимать, правильно написано. Только вот могил без ухода очень много.
Разрозненность захоронений близких и родных по различным кладбищам и порождает их неухоженность. Пожилым людям трудно добираться до отдалённых от города кладбищ, а нынешняя молодежь не впитала эту заботу о предках с раннего детства.
Как только возникает какая-то проблема, то сразу мы только всем должны, с нас дерут в три шкуры за всё и вся, а нам никто ничего не должен...странно и обидно, так и живём как ВДВэшники-никто кроме нас...
Надо признать, что организация самих кладбищ не выдерживает критики. Эти бесконечные разнопёрые оградки, столики, скамеечки. Ни геометрии, ни вкуса. Должен быть только компактный памятник и газон, тогда и следить за кладбищем можно.
Посмотрите на Игнатовском...
А так во многом реально - часто на могилы просто не ходят и всё зарастает, что могилу своих родных не найдешь
Как только возникает какая-то проблема, то сразу мы только всем должны, с нас дерут в три шкуры за всё и вся, а нам никто ничего не должен...странно и обидно, так и живём как ВДВэшники-никто кроме нас...
Надо признать, что организация самих кладбищ не выдерживает критики. Эти бесконечные разнопёрые оградки, столики, скамеечки. Ни геометрии, ни вкуса. Должен быть только компактный памятник и газон, тогда и следить за кладбищем можно.
Всех нас ждут забытые могилки....все рядками ляжем.... вытянем спинки .
Вы просто на Игнатовском не были... 92 и 93 секторы. Вот там трава!!! А это так, жалкое подобие!!!
Надо посмотреть правила ухода за кладбищами - предусмотрен покос, то это одно, нет - нечего и обсуждать.