RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Не знаком с историей Ярославля?»: депутатов возмутила новая дата проведения Дня города

«Не знаком с историей Ярославля?»: депутатов возмутила новая дата проведения Дня города

Что они собираются сделать

День города в Ярославле назначили на 20 августа

Вопрос Дня города в Ярославле снова на повестке: 1 июня его обсуждали на заседании комиссии по соцполитике в муниципалитете. Депутаты поспорили о том, когда всё-таки отмечать этот праздник.

— Давайте обсудим инсинуацию от врио губернатора по назначению даты празднования Дня города, — выступил депутат Дмитрий Петровский.

Его возмутило, что Михаил Евраев, не посоветовавшись с ярославцами, сообщил о том, что День города в этом году Ярославль отпразднует 20 августа. Сам Петровский считает, что дату надо отмечать традиционно — в мае.

— Если Евраев не знаком с историей Ярославля, я могу ему подарить книгу, — продолжил Петровский.

Кстати, последняя суббота мая в качестве Дня города была выбрана не случайно. Ярославль был временной столицей российского государства в смутное время с апреля по июнь 1612 года. А в 1912 году, когда отмечали 300-летие этого события, император Николай II объявил 24 мая выходным праздничным днем в память о роли города в событиях 1612 года. Поэтому при мэре Викторе Волончунасе, когда была заложена традиция ежегодно отмечать День города, решили назначить праздник рядом с этой датой.

Коллега Петровского, депутат Марина Дьячевская вообще посчитала, что праздновать День города в этом году не стоит.

— В то время когда наши ребята гибнут на спецоперации, праздновать не этично, — выразила она свое мнение.

Правда, депутаты всё-таки решили вопрос не выносить на обсуждение. Председатель муниципалитета Артур Ефремов сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы зафиксировать дату празднования Дня города в нормативных актах города, чтобы больше его не сдвигали, как это происходит последние годы.

Напомним, в этом году мэрия Ярославля сообщила, что День города перенесут на неопределенный срок по этическим соображениям — из-за ситуации, которая складывается на ближних рубежах нашей страны. Кто-то из горожан это решение поддержал, кто-то был расстроен и возмущен. Однако 28 мая врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев в своем телеграм-канале сообщил, что День города пройдет 20 августа. В последующие годы он предложил вернуть праздник на май.

Как считаете, что делать с Днем города в Ярославле?

Отпразновать 20 августа, но в следующие годы вернуть на май
Перенести навсегда на август или сентябрь
Не праздновать в этом году
Не праздновать вообще
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем