СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

«Нельзя оставаться без праздника»: в Ярославле депутаты потребовали проводить День города в мае

Вопрос о дате проведения праздника вызвал обсуждение на заседании муниципалитета

Долгие годы в Ярославле День города отмечали в последнюю субботу мая

Поделиться

Сегодня в Ярославле депутаты муниципалитета обсудили вопрос о переносе Дня города. С инициативой выступил Анатолий Каширин:

— Я обращаюсь с требованием вернуть в Ярославле празднования Дня города в последнюю субботу мая, — выступил на заседании он.

Коллеги по муниципалитету поддержали Каширина, согласившись с тем, что люди привыкли к этой дате.

— Это уже устоявшаяся за многие годы традиция, и надо ее сохранять, — поделился мнением Олег Ненилин.

Чиновники заверили, что собирались устроить День города в мае, но их планы скорректировал коронавирус.

— Мы — сторонники сохранения традиций, — заверил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. — Но два года до этого была сложная ситуация из-за распространения коронавируса. Этой зимой и весной ситуация также была непростой и COVID-ограничения были сняты лишь 4 мая. А подготовить за такое время праздник было уже невозможно, так как обычно мы начинаем это делать в феврале-марте.

Во время обсуждения выяснилось, что в Ярославле не существует ни одного правового акта, где был бы закреплен конкретный день, когда должен проходить День города. Депутаты пообещали проработать такой документ.

— В этом году нужно назначить дату Дня города, пусть и не в мае, потому что нельзя городу три года оставаться без праздника, — высказал мнение депутат Константин Шлапак. — Но на будущее нужно проработать вопрос, чтобы закрепить День города за последней субботой мая.

Напомним, ранее в Ярославле городские власти сообщили, что День города переносится на неопределенный срок. В мэрии объяснили это тем, что неэтично проводить праздник в то время, пока российские военные гибнут в ходе спецоперации на Украине. Мы прошлись по улицам города и узнали, что думают по этому поводу ярославцы.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter