RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославские депутаты предложили изменить правила выгула собак: что хотят сделать

Ярославские депутаты предложили изменить правила выгула собак: что хотят сделать

Вопрос обсудили на заседании региональной думы

Власти хотят ужесточить правила выгула собак

Ярославские депутаты предложили изменить правила выгула собак. Вопрос обсудили 18 марта на заседании комитета областной думы по аграрной политике.

Изначально с инициативой ужесточить правила вывода собак на прогулку выступили представители Законодательного собрания Забайкальского края. Они предложили внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

— Предлагается осуществлять передвижение собак в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских спортивных площадках в намордниках и на поводке, — пояснил суть изменений директор регионального департамента ветеринарии Александр Чавгун.

Но члены комитета Ярославской областной Думы предложили пойти дальше и распространить это правило на собак всех без исключения пород, возрастов и размеров.

Напомним, сейчас, по федеральному закону, поводки и намордники обязательны только для потенциально опасных собак из специального списка (акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и их метисы). Для остальных пород только оговаривается, что при выгуле нужно исключать возможность свободного передвижения животного по проезжей части, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Также владельцы должны убирать продукты жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования и не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Как считаете, всех собак надо выгуливать на поводке и в наморднике?

Да
На поводке всех, с намордником — не всех
На поводке не всех, с намордником — всех
Некоторых можно без поводка и намордника
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем