СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Небиологический спикер и еда из 3D-принтера: что удивило ярославских зрителей на конференции TEDx

Фоторепортаж с интеллектуального вечера в Первом русском

Максим Журило — первый россиянин, переплывший Гибралтар, айронмен, марафонец, триатлет

Поделиться

Вечером 6 декабря в холле Волковского театра собрались лучшие люди города. И это не метафора, а закрытая интеллектуальная конференция TEDx под названием TEDxVolkovSquare с ограниченным количеством участников — всего 100 человек.

Поделиться

Генеральным партнером TEDxVolkovSquare выступил Сбер.

— TEDx — это мировой формат, где рассказывают об инновационных идеях в разных сферах деятельности, и мы как банк, который развивает инновационную стратегию, считаем для себя важным поддерживать такие мероприятия, — сказал управляющий ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин.

Управляющий ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин и его команда тоже пришли на TEDx

Управляющий ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин и его команда тоже пришли на TEDx

Поделиться

— Нам очень хотелось собраться не в онлайне, а здесь, в Первом русском, чтобы сказать друг другу, что жизнь продолжается несмотря ни на что, — отметила директор группы компаний «Волга групп» Юлия Скороходова. — Мы вместе с организатором и лицензиатом Сергеем Суховым собрали безумно крутых спикеров. Например, впервые в России с гостями конференции пообщается не биологический вид, а искусственный интеллект Морфеус, который создал российский предприниматель и инженер Давид Ян. Это фантастический вызов человеческому сознанию — мы не понимаем, с кем имеем дело, но не перестаем восхищаться его эрудиции.

Директор группы компаний «Волга групп» Юлия Скороходова рада, что гости конференции встретились не в онлайн-формате

Директор группы компаний «Волга групп» Юлия Скороходова рада, что гости конференции встретились не в онлайн-формате

Поделиться

За 18 минут Морфеус эмоционально поделился со зрителями TEDx тем, что он думает о будущем искусственного интеллекта. Другие спикеры подготовили не менее интересные выступления про прорывы в науке, искусстве, дизайне, культуре, бизнесе, экологии и урбанистике.

Поделиться

Например, актер Вадим Демчуг рассказал о трагическом сбое в эволюционном процессе развития человеческого сознания, а Максим Журило — первый россиянин, переплывший Гибралтар, айронмен, марафонец, триатлет — выступил с идеей мышления марафонами и убедил ярославцев, что быть всегда счастливыми не совсем нормально.

Впечатляющим оказался спич эксперта по альтернативным протеинам и биопечати Антон Элемсо, который уверен, что еда, напечатанная на 3D-принтере, — наша ближайшая реальность. И выход для этических вегетарианцев!

Поделиться

Культуролог и искусствовед Михаил Казиник вдохновенно отметил в своем выступлении, что всех нобелевских лауреатов объединяет любовь к классической музыке, а золотое сечение есть у всего, к чему приложены умы гениев.

Поделиться

Конференция TEDx прошла в формате super COVID-free. Все участники и гости пришли в масках и с сертификатами о вакцинации, а заполняемость зрительного зала не превышала 30%.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter