Город

«Люди должны почувствовать эффект»: депутаты раскритиковали мэрию за ремонты дорог по нацпроекту

Улица в центре Ярославля, например, начала разваливаться спустя два года

Далеко не везде отремонтированная два года назад улица Республиканская такая ровная

16 июня депутаты муниципалитета Ярославля расспрашивали мэрию о том, как власти работают с дорожными подрядчиками. И раскритиковали чиновников за нацпроект «Безопасные качественные дороги», после которого улицы не держатся заявляемого по гарантии срока.

— Большой вопрос по улице Республиканской — она требует серьезного ремонта. Проседают люки и швы, мы получаем дорогу в очень невысоком качестве. С руководством «ДЭП-57» надо провести совещание, привлечь область. И не затягивать это до 2022 года, — высказался председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.

В ответ на это директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров пояснил, что компания оказалась не самым ответственным подрядчикам:

— Этот вопрос на контроле у заместителя председателя правительства области Виктора Неженца. «ДЭП-57» на сегодняшний день не отработал ровным счетом ничего по гарантийным обязательствам. В пятницу на следующей неделе мы пригласили руководство компании в региональный офис.

Появились вопросы и к крупнейшему подрядчику региона — «Группе компаний "ЕКС"». Эта фирма получает контракты на миллиарды рублей и делает главные объекты: ремонт Добрынинского путепровода (который покрылся трещинами) больше чем за миллиард рублей, ремонт Тутаевского шоссе почти за 650 миллионов рублей, строительство корпуса онкологической больницы за 300 миллионов.

— Я обратил внимание, что они начали заниматься проспектом Авиаторов, [компания ремонтировала его в 2018 году], проходит бочка, проливает битумом. На мой взгляд, где-то необходимо и картами. Первая часть Авиаторов уже имеет изменения. Надо сделать так, чтобы жители действительно почувствовали эффект от национального проекта после того, как закончат работы на проспекте Машиностроителей. Чтобы Авиаторов к этому времени продолжал стоять.

Компании «ЕКС» мэрией Ярославля выдано 62 предписания, подрядчик исполнил 13.

Напомним, улицу Республиканскую ремонтировали по национальному проекту в 2019 году за 118 миллионов рублей. Подрядчик сдал дорогу с задержкой, и к ней сразу появились вопросы: застой луж, странная мозаичная укладка асфальта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем