RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город мнение Урбанист — об освещении улиц Ярославля: «Город, похожий на морг»

Урбанист — об освещении улиц Ярославля: «Город, похожий на морг»

Публикуем колонку главы регионального отделения фонда «Городские проекты» Дениса Харитонова

Иногда фонарь светит лишь на пару метров вокруг себя

Жалобы на плохое освещение в городе от ярославцев сыплются уже несколько лет. То, что мэрия всерьез взялась за эту проблему, нельзя не поприветствовать. Дай бог, чтобы чиновники на этот раз справились с поставленной задачей. Но проблема есть. Подробнее об этом — в колонке главы ярославского отделения фонда «Городские проекты» Дениса Харитонова.

На мой взгляд, компетенций для разработки качественной реформы городского освещения властям не хватило, пошли простым путем замены старых лампочек на новые, светодиодные.

Это привело к большой эстетической проблеме: в городе стали устанавливать светодиодные светильники с холодной температурой. Нельзя сказать, что это нарушение, однако город, освещенный белым холодным светом, похож на морг.

Возможно, более целесообразным было бы использование для освещения улиц светильников с температурой 2700–4000 К. Одним из вариантов является использование более теплого света на исторических улицах, а нейтрального — на больших магистралях, в деловых кварталах и на загородных дорогах. Такой подход позволяет обеспечить и красоту, и безопасность.

Вообще проблема освещения в городе должна решаться профильными специалистами — световыми дизайнерами, должен составляться мастер-план освещения. Увы, Ярославль пока не дозрел до таких высот.

Какое освещение на улице вам больше нравится?

Лучше белый свет
Больше нравится желтый
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем