Город «Однотипные коробки»: урбанист назвал плюсы и минусы будущего квартала из 17 многоэтажек

«Однотипные коробки»: урбанист назвал плюсы и минусы будущего квартала из 17 многоэтажек

Новый квартал планируют построить в Дзержинском районе

Власти обещают, что новые дома в 13-м микрорайоне будут не выше восьми этажей

В Дзержинском районе Ярославля скоро появится новый квартал из 17 восьмиэтажных жилых домов. Власти обещают, что также там появятся школа, детский сад, наземный гараж и дороги.

Пока информации о том, как именно изменится 13-й микрорайон, нет, но основные плюсы и минусы такой застройки уже можно выделить сейчас. Их назвал глава ярославского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Денис Харитонов.

Условное изображение планов по застройке 13-го микрорайона

Плюсы:

  • то, что этот район не будет застроен домами выше восьми этажей, является большим плюсом. Это будет способствовать более комфортной жизни на данной территории;

  • хорошо, что жители района будут обеспечены местами в детском саду и школе.

Минусы:

  • развитые страны уже вернулись к плотной квартальной застройке и индивидуальным архитектурным проектам для каждого квартала, а не к однотипным неинтересным коробкам. Да и в России всё чаще появляются такие проекты. Но здесь снова выбрали вариант так называемой микрорайонной застройки;

  • хотелось бы, чтобы здания школы и детского сада строились по передовым проектам, а не по современным российским, когда сады и школы выглядят убого и однотипно: бетонная коробка в 2–4 этажа, раскрашенная в аляповатые цвета и обшитая сайдингом, на фасаде дешевый пластик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем