Город Новый год «Вы просто маньяки»: ярославцы переругались из-за праздничных петард

«Вы просто маньяки»: ярославцы переругались из-за праздничных петард

В соцсетях кипят жаркие споры о том, надо ли устраивать фейерверки в Новогодние каникулы

Ярославцы разругались из-за плюсов и минусов пиротехники

У многих в список ассоциаций с Новым годом входят и праздничные петарды. Пускают их ярославцы не только в ночь на 1 января, а на протяжении всех каникул. Но нравится это далеко не всем.

— Я, конечно, понимаю, праздник, отмечаем, гуляем весело, наверно, пьяно. Но мы, если честно, очень устали от этих салютов... Грохот постоянно, запускают прямо во дворах, аж страшно, искры на балкон летят... Люди! Ну неужели это весело? Грохот, вонища, в Новый год дым стоял столбом в воздухе, хоть топор вешай. Мне вас жалко, товарищи, вы просто маньяки, — разместил паблик «Жесть Ярославль» обращение своей подписчицы.

В комментариях ярославцы разошлись во мнениях. Кто-то считает, что праздник на то и праздник, чтобы пускать фейерверки.

— Единственный праздник, когда люди пускают фейерверки, веселятся и гуляют массово. Можно потерпеть, — написала Юлия Поспелова.

Другие согласились с автором поста.

— Надо и меру знать! Хоть бы до двух как-нибудь отбомбили — и хватит! Думать надо не только о своем удовольствии, но и о других! Пожилым людям и так заснуть тяжело, то одно, то другое болит, а тут еще и грохот на всю ночь! — прокомментировала Наташа Павлова.

Также в соцсетях жалеют собак, кошек и птиц, которые боятся хлопков на улице. И еще кое-что раздражает жителей города.

— Больше всего бесит, что свиньи не могут за собой убрать. Каждое утро 1 января тратим на сбор того, что за собой эти ироды убрать не смогли! — возмутилась Анастасия Криничанская.

После фейерверков остается много мусора

Кстати, в новых противопожарных правилах, которые вступили в силу с 1 января, прописана ответственность тех, кто взрывает петарды, за то, чтобы всё было сделано без нарушений.

— Использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты (в том числе с учетом размеров опасной зоны). Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий. Безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию и (или) физических лиц, проводящих фейерверк, — говорится в документе.

Также там прописана и обязанность убирать за собой территорию от сработавшей и несработавшей пиротехники и ее опасных элементов.

Нарушителей могут просто предупредить об ответственности или наложить штраф — для граждан он составляет от двух до трех тысяч рублей. А если из-за нарушений требований пожарной безопасности возник пожар или оказалось повреждено чужое имущество либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, штраф составит от четырех до пяти тысяч рублей. Кроме того, пострадавшие могут через суд взыскать с нарушителя сумму ущерба.

А вы считаете, надо отказаться от петард на Новый год?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем