Город Всё о коронавирусе Потратила 15 тысяч: дневник ярославны, которая лечится дома от ковидной пневмонии

Потратила 15 тысяч: дневник ярославны, которая лечится дома от ковидной пневмонии

Александра Топкова не сразу поняла, что болезнь серьезнее простуды

Александра поняла, что это не простуда, спустя неделю после появления симптомов

Продюсер блогеров Александра Топкова из Ярославля не сразу поняла, что у нее не просто простуда. Болезнь начиналась с покрасневшего горла и чувства слабости. А через неделю выяснилось, что у девушки поражены легкие и нужно серьезное лечение от пневмонии.

Александра рассказала о неочевидных признаках болезни, а также на личном примере показала, насколько трудно получить адекватную помощь по полису ОМС. Девушка предоставила данные о том, какие деньги на самом деле пришлось потратить на лечение от коронавируса.

Первая неделя. Воспаление легких началось незаметно

— Моя ошибка только в том, что первую неделю я не верила, думала, у меня ОРВИ, и сразу не пошла платно лечиться. Так что у кого есть деньги — выздороветь смогут быстрее, у кого нет — займет чуть больше времени, и заплатите еще своими нервами, — говорит Александра.

А вот ее дневник с описанием того, как незаметно началась пневмония.

20 октября. Ночью у меня поднялась температура, все тело ломило. Я подумала, что это после тренировки. Утром чувствовала себя странно, измерила температуру — 37,3. Такой она сохранялась в течение трех дней. Максимум поднималась до 37,8. Но не было ни кашля, ни насморка.

24 октября. Появился небольшой кашель, пропало обоняние, вкус при этом был. Появилось ощущение заложенности носа. Я не чувствовала ни запаха кофе, ни каких-либо других ароматов. В больницу не пошла, решив, что это простуда.

25 октября. Кашель усилился, меня одолевала дикая слабость. Решила вызвать врача, но мой звонок в регистратуру был 47-й в очереди.

26 октября я вызвала врача на дом через сервис Мединфо. Доктор послушал меня и отговаривал идти на КТ, мол, зачем деньги тратить. Выписала «Галавит» и «Ингавирин».

27 октября я за свой счет сделала первую КТ легких, которая показала двустороннюю пневмонию с 8-процентным поражением. И с этим результатом поехала в больницу, где у меня взяли мазок на коронавирус. В этот день мне выписали первый антибиотик.

Вторая неделя. Безрезультатное лечение

30 октября. Какое-то странное состояние. Не лучше и не хуже.

1 ноября. Видимо, это такая побочка, очень хочется есть. Постоянно.

3 ноября. Завтра последний день приема антибиотиков, а у меня каждый день температура 37. Порой я ее чувствую, порой — нет. Выводит из себя, что выздоровление не наступает.

4 ноября. Знакомый врач, который меня консультирует онлайн, сказала покупать еще один антибиотик. Я уже две недели болею и еще неделю буду, пока не пропью все антибиотики. Думалось, что антибиотики сразу все исправят.

Третья неделя. Кашель сохраняется

5 ноября. Ура! Чувствую запах кофе, засунула нос в банку и не сразу поверила. А запаха «Доместоса» не ощущаю.

6 ноября. Результата мазка до сих пор нет, и сказали не ждать так рано.

7 ноября. Завтра поеду самостоятельно делать КТ. До сих пор держится слабость и температура 37,1, то есть, то нет.

8 ноября. Пришла на прием к терапевту, в очереди 40 человек. Люди с ночи что ли занимают? Просидела пару часов, не дождалась. Пойду на КТ, скорее всего, придется еще уколы делать, так как температура не проходит. По-прежнему сильный аппетит и запахи ощущаю 50/50.

9 ноября. КТ показала 4% воспаления по типу «матового стекла». Купила уколы, буду делать. Надо набраться терпения и вылечить уже это.

Больше двух недель лечения, антибиотки — легкие остаются пораженными 

Во сколько обходится болезнь

  • Компьютерная томография легких (дважды) — 7000 рублей;

  • Курьер, который привозил результаты КТ — 500 рублей;

  • Таблетки — 6413 рублей.

— Может, что-то еще не учла, но это минимум, который показывает мне онлайн-банк по расходам. Мягко говоря, неприятные траты, — пишет девушка.

Можно обойтись и без этих процедур, добиваясь бесплатных результатов. Но получается это с большим трудом даже у тех, кто испытывает более тяжелые симптомы коронавирусной инфекции. Другая ярославна Алёна Никулинская рассказала, каких трудов ей стоило сделать бесплатный тест на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем