Город Пригородные поезда в Ярославской области оснастили новыми современными вагонами

Пригородные поезда в Ярославской области оснастили новыми современными вагонами

Они курсируют до Рыбинска

Внутри — мягкие кресла с подлокотниками и откидными столиками, а еще — кондиционеры, кулеры с питьевой водой, биотуалеты и видеомониторы

В первый день осени, 1 сентября, из Ярославля и Рыбинска в привычные рейсы отправились пригородные поезда. Впрочем, для некоторых из них рейс стал не совсем обычным. Дело в том, что парк пригородного подвижного состава Северной железной дороги пополнился девятнадцатью новыми вагонами. Шесть из них курсируют в Ярославской области: два — в составе экспресса «Чайка», еще четыре — на маршруте Рыбинск — Пишалкино.

На Северной железной дороге стремятся к максимальному комфорту своих пассажиров

— Северная железная дорога из года в год проводит мероприятия по улучшению условий проезда пассажиров, — говорит заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Виталий Васильченко. — В частности, ведется модернизация вокзалов, приобретение подвижного состава.

Работы по модернизации условий проезда проводят из года в год

В каждом вагоне 60 мягких кресел с откидными столиками на задней стороне спинки. Спинки кресел и подлокотники откидываются, так что пассажир может принять удобное положение.

В креслах легко принять удобное положение 
В каждом вагоне — два биотуалета

Стильные салоны в современном дизайне оборудованы системами кондиционирования воздуха, разъемами для наушников и розетками для зарядки гаджетов. К услугам пассажиров — кулеры, видеомониторы, на которых предполагается демонстрировать фильмы, и материалы по безопасности движения. В каждом вагоне два биотуалета, двери вагонов закрываются автоматически. С целью обеспечения безопасности в салонах ведется видеонаблюдение.

Пенсионерка Валентина Михайловна Машковцева одной из первых оценила комфорт новых вагонов:

В вагонах есть термометры, которые показывают температуру внутри и «за бортом»

— Я как минимум дважды в месяц езжу из Рыбинска в Ярославль к дочке и внучке. Всегда езжу «Чайкой». Это очень удобно, можно добраться всего за час. Новые вагоны мне очень нравятся. Здесь красиво и комфортно, есть два биотуалета, в вагонах тепло, можно увидеть температуру воздуха и в вагоне, и на улице. Еще важно, что для пенсионеров есть льготы при оплате за проезд.

Теперь даже в дождь на платформе Московского вокзала в Ярославле довольно оживленно. Салоны пригородных поездов исправно наполняются пассажирами. Многие из них улыбаются — очевидно, что новые вагоны их приятно удивили. К слову, экспресс «Чайка» отправляется в путь строго по расписанию, в 17:29.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем