Город Минус 85 тысяч: ярославцы страдают от афер с банковскими картами

Минус 85 тысяч: ярославцы страдают от афер с банковскими картами

Полиция бьет тревогу: участились случаи мошенничества с использованием банковских карт. У стариков отбирают последние деньги.

Так в отдел полиции «Красноперекопский» обратился 70-летний пенсионер. Он рассказал, что мошенники убедили его провести в банкомате определенные действия с банковской картой с под предлогом страховой выплаты за автомобиль. В итоге 85 тысяч рублей «упало» на счет аферистов.

Полиция дает несколько советов ярославцам.

  • Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

  • Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

  • Если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали ее реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте ее.

  • Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

  • На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

  • Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

  • Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Сообщите в банк о смене абонентского номера мобильного телефона или при утери SIM-карты, использовавшихся для услуги СМС банкинга. Запретите оператору связи заменять по доверенности SIM карту, которая используется Вами для SMS-банкинга.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем