Город Игорь Блохин, заместитель мэра Ярославля: «Я считаю, что все рынки должны быть приватизированы»

Игорь Блохин, заместитель мэра Ярославля: «Я считаю, что все рынки должны быть приватизированы»

Удается ли мэрии Ярославля решать проблему с дефицитом городского бюджета? Дает ли результат активная борьба с незаконными киосками и наружной рекламой? Об этом и многом другом корреспондентам 76.ru рассказал заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития Игорь Блохин.

– Игорь Владиславович, с какими результатами в экономике Ярославль завершает 2015 год? Сильно ли повлиял кризис?

– Конечно, кризис сказался. В кризисе находится вся экономика страны, и Ярославль – не исключение. Мы ощущаем недополучение тех налогов, которые планировали получить в бюджет. Примерно на 8% мы недополучаем отчисления по НДФЛ. Это сотни миллионов рублей. По взысканию ранее неоплаченных арендных платежей по земле у нас, наоборот, есть прорыв. Нам удалось переломить ситуацию, люди начали платить. Кризис сказался на покупательной способности. Городская недвижимость продается, мягко скажем, плохо. Больших крупных продаж практически нет. Но мы стараемся выдерживать график. План по приватизации будет выполнен. Конечно, нам хотелось бы большего. Мы планировали приватизировать рынок на Белинского: сохранив рынок, получить в бюджет сразу около 124 млн рублей. Но пока юридические тонкости не позволяют нам этого сделать.

– Я так понимаю, планы по продаже рынков никуда не исчезли. Мэрия намерена все же приватизировать их?

– Сейчас мы проводим реорганизацию МУП «Центральный рынок» и будем путем акционирования все равно это имущество реализовывать. Мы считаем, что бизнесом должны заниматься бизнесмены, а не мэрия. Новые собственники рынки сохранят. Если в данном месте рынок существует много лет, туда идут покупатели, торговать там выгодно, нет смысла менять вид деятельности. Сегодня рынок на Белинского приносит прибыль в размере шесть миллионов рублей. Чтобы он зарабатывал 9–10 млн рублей, городу нужно вложить 60 млн: поменять оборудование, провести реконструкцию. Этим должен заниматься бизнес. Все рынки, я считаю, должны быть приватизированы. Желающие приобрести ярославские рынки есть. Сейчас дефицит бюджета Ярославля – в пределах миллиарда рублей, и еще муниципальный долг – пять миллиардов. Продажа рынков помогла бы несколько выровнять эту ситуацию. Она позволила бы получить в бюджет около миллиарда рублей.

– В этом году мэрия начала активную борьбу с незаконно установленными киосками. Главная ее цель, вероятно, – увеличение поступлений в бюджет. Так каковы же итоги?

– Мы разработали новую схему размещения нестационарных торговых объектов. В нее вошли все киоски, которые на данный момент имеют договоры аренды земли. Сейчас смотрим новые места под стационарную торговлю. Сегодняшние 730 мест – это не предел. Теперь об экономическом эффекте. Раньше вся нестационарная торговля приносила от аренды земельных участков около 10–15 млн рублей в год. Это за 1200 киосков. Ставки были смешными. Теперь мы планируем получить в 2016 году более 100 млн рублей. На аукционе минимальная цена аренды земельного участка под ларек составит 1800 рублей в месяц. Максимальная – 16 600 рублей, это за огромный 100-метровый павильон. Предприниматели, которые уже работают, в течение трех лет будут платить по минимальной ставке.

– В Ярославле началась реализация масштабного проекта по организации платных парковок. Почему затягивают сроки их введения?

– Несколько месяцев занял период объяснения с депутатами муниципалитета. Они очень серьезно подошли к вопросу, за что им большое спасибо. В ходе совместной работы мы обратили внимание на многие моменты. Мы готовы были объявить конкурс в сентябре. Сейчас все перенеслось на май. Ничего страшного в том, что сроки несколько сдвинулись, нет. С помощью платных парковок мы планируем пополнить городской бюджет минимум на 600 млн рублей за семь лет.

– Как будет осуществляться контроль за нарушителями правил парковки, за теми, кто не будет платить?

– На первом этапе будут работать два автомобиля с парктронами. С помощью специального оборудования будут фиксироваться номера машин, оставленных на платной парковке. А дальше специальная программа позволит определить, кто из автовладельцев оплатил парковку, а кто нет. Если парковка не оплачена – автоматом выписывается штраф и отправляется. Мы уже пробуем использовать парктроны во дворах нашего города. Использование парктронов позволяет выставлять штрафы нарушителям в автоматическом режиме практически день в день. Но цель введения платных парковок не взимание денег с населения. Мы хотим в первую очередь навести порядок на улицах.

О том, за счет чего мэрия Ярославля намерена пополнять бюджет, какие проекты запланированы на будущий год, когда начнется благоустройство площади Богоявления, смотрите в видеосюжете.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем