Музей-заповедник готовится к переезду на Андропова
5 ноября 2015, 10:38
Гость
11 ноября 2015, 17:13
И зачем попам этот монастырь - ни монахов, ни прихожан не хватит! В центре уже имеется Афанасьевский монастырь. Другой вопрос - земля, территория, наиболее ценные экспонаты музея -предметы церковного назначения, в том числе изделия из золота и серебра, на которые также претендует Епархия. Одна радость - пока не решен окончательно вопрос о закрытии госпиталя и где взять денег на ремонт огромного здания и обустройство музея на новом месте. А это очень большие деньги!
Гость
8 ноября 2015, 19:23
Что вас всех не устраивает? Изначально - монастырь. Возвращают (!) церкви. Строения очень старые, содержать их будет церковь. Закрывать для посещения наверняка не будут, приходите-гуляйте-отдыхайте (как в Ростове, в Сергиевом-Посаде). Пустующие помещения на Революционной будут заняты и отремонтированы. Внутренняя территория явно позволяет сделать ещё один парк для отдыха горожан и гостей. Что вам "недовольным просто так" ещё надо?!
Гость
9 ноября 2015, 20:13
Давайте вернем и монастырских крепостных. Ну вернее их потомков. И десятину церковную вернем. Не ВВЕДЕМ (!), А ВОЗВРАТИМ(!). "Очень старые строения" к тысячелетию города реконструировали на государственные средства, то есть на деньги мусульман, православных, католиков, буддистов, кришнаитов и даже атеистов. И как-то церковь не проявляла желания ВЕРНУТЬ(!) себе эту собственность пока в нее не вложили наши налоги. Это всеобщее достояние, как у нас любят повторять, "многонационального и многоконфессионального населения страны", а не одной только РПЦ, которой и так не запрещено проводить службы. Музейный комплекс (для альтернативно одаренных акцентирую внимание - КОМПЛЕКС) Спасо-Преображенского монастыря - это жемчужина Ярославля. Стоит перенести все черепки, наконечники стрел и прочие экспонаты в здание бывшего склада, как музей сразу же потеряет свой главный экспонат. И все это ради то чтобы вернуть? ВЕРНУТЬ? Ну верните страну Романовым, усадьбы - потомкам их бывших владельцев, что уж.
Гость
9 ноября 2015, 21:38
Гость
9 ноября 2015, 20:13
Давайте вернем и монастырских крепостных. Ну вернее их потомков. И десятину церковную вернем. Не ВВЕДЕМ (!), А ВОЗВРАТИМ(!). "Очень старые строения" к тысячелетию города реконструировали на государственные средства, то есть на деньги мусульман, православных, католиков, буддистов, кришнаитов и даже атеистов. И как-то церковь не проявляла желания ВЕРНУТЬ(!) себе эту собственность пока в нее не вложили наши налоги. Это всеобщее достояние, как у нас любят повторять, "многонационального и многоконфессионального населения страны", а не одной только РПЦ, которой и так не запрещено проводить службы. Музейный комплекс (для альтернативно одаренных акцентирую внимание - КОМПЛЕКС) Спасо-Преображенского монастыря - это жемчужина Ярославля. Стоит перенести все черепки, наконечники стрел и прочие экспонаты в здание бывшего склада, как музей сразу же потеряет свой главный экспонат. И все это ради то чтобы вернуть? ВЕРНУТЬ? Ну верните страну Романовым, усадьбы - потомкам их бывших владельцев, что уж.
Так и не понял в чём проблема. Судя по всему, Вы предлагаете вообще ничего не менять? Не тратить госсредства, не восстанавливать исторически и культурно значимые здания? А может Вы имели ввиду что все музейные экспонаты это никому не нужные "черепки"? У города никто не отнимает жемчужину Ярославля, тем более снаружи она выглядит именно как монастырь, а не музей. Заметьте, что Сергиевом Посаде именно Лавра является жемчужиной города. Тем более всеобщее достояние отдают не столько церкви, сколько верующим.
Гость
6 ноября 2015, 10:51
А десятину церкви платить ещё не требуют? Ничего, всё ещё впереди.
Салты-балды... Сами выбирали депов, которые сделали такую Конституцию с УК и НК. Так что не жалуйтесь. С кем ни начнешь обсуждать статью УК о самообороне- все соглашаются- надо бы по жестче к нападающим на гражданское население относится. А голосовать за изменение олигархического строя - не хотят.
Гость
5 ноября 2015, 23:45
В центре города дикое сосредоточение действующих церквей, мало в каком городе такое есть, а попам всё мало. Балды на них нет.
Гость
5 ноября 2015, 20:57
А какого фига в департаменте культуры распоряжаются народным достоянием? Не имеют права! Партнерские отношения у них сложились с епархией... Гнать в шею такой департамент культуры!!! Пользы от него культуре никакой - один вред!!!
Гость
5 ноября 2015, 23:11
ответ на вопрос, какого фига, см выше
Гость
5 ноября 2015, 19:35
Какое обсуждение? Есть федеральный закон, который позволяет церкви вернуть объекты, ранее имевшие религиозное назначение. Так что обсуждай-не обсуждай, а закон есть закон. Се ля ви.
Гость
6 ноября 2015, 11:42
Но ведь законы не марсиане принимают (в том числе и ФЗ), а обычные депутаты, в частности. А люди склонны ошибаться. Поэтому и закон можно и поправить и даже отменить
Гость
9 ноября 2015, 19:56
Завтра издадут закон, что вас, Мэри, в связи с юридической непрозрачностью процедуры освобождения ваших далеких предков полагается вернуть в разряд церковных крепостных. Обсуждать не будем - закон есть закон.
Но ведь законы не марсиане принимают (в том числе и ФЗ), а обычные депутаты, в частности. А люди склонны ошибаться. Поэтому и закон можно и поправить и даже отменить
Лучше отменить этот закон повыгоняв депутатов и просмотреть их на причастность к мошенничеству и другим уголовным статьям
Гость
5 ноября 2015, 17:52
Руки прочь от достояния ярославцев! В скиты, в леса, в пУстынь! Избавьте себя от грехопадения соблазном обладания городской недвижимости вызываемого! А городским властям, похоже, индульгенция обещана! И уверовали слуги едросовы, что станут они безгрешны, как младенцы! ... Где общеярославское обсуждение этого важнейшего вопроса?!?!?!
Гость
5 ноября 2015, 17:43
Попы, уж вам ли не знать - Бог терпелив, но всё видит. Сребролюбие да стяжательство до добра не доводят, а с вас - больший спрос...
Гость
5 ноября 2015, 18:03
Не знают попы никакого бога - в глаза не видели и не слышали! А уж попы точно знают, что бога нет. А на нет и суда - нет!
Гость
8 ноября 2015, 19:15
Гость
5 ноября 2015, 18:03
Не знают попы никакого бога - в глаза не видели и не слышали! А уж попы точно знают, что бога нет. А на нет и суда - нет!
Если Бога нет, то в кого же не верят атеисты?
Гость
9 ноября 2015, 19:51
Гость
8 ноября 2015, 19:15
Если Бога нет, то в кого же не верят атеисты?
В бога, которого, вероятно, выдумали верующие. Не играйте в логику. Во-первых, у вас плохо получается, а, во-вторых, даже эту остроту вы не сами придумали, а подсмотрели в интернете.
Гость
5 ноября 2015, 15:43
А с какой стати Спасо-Преображенский монастырь должен перейти в собственность церкви?!
Вот вам и развитие туризма... Получается, то, что раньше принадлежало городу и всем его жителям, достанется нашему духовенству? За какие заслуги?
Гость
5 ноября 2015, 23:40
Скорее всего не верная информация.
Гость
5 ноября 2015, 15:18
С разводом у пилы всё нормально? Выставлен? За работу, товарищи...
Гость
5 ноября 2015, 15:13
Вообще непонятно для чего попам понадобилось это место - всё денег мало что ли? И так им все церкви вернули.
Гость
5 ноября 2015, 15:12
Церковников все больше и больше. Надо их как-то куда-то пристраивать. В миру они,как мы-грешные, работать и существовать, не могут.
Гость
5 ноября 2015, 15:08
Неужели не хватает действующих церквей? Отбирают такое любимое место отдыха Ярославцев....жесть.
Достижения
Первая сотка