RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Чиновники Ярославского района хотели поселить мать-одиночку в дом без окон

Чиновники Ярославского района хотели поселить мать-одиночку в дом без окон

Администрация Ярославского района взамен снесенного аварийного жилья дважды предлагала молодой матери-одиночке дома, в которых невозможно жить.

Уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Татьяне Степановой поступило обращение, в котором одинокая мать жалуется, что администрация Ярославского района не предоставляет ей положенного жилья. До 2008 года она проживала в доме опекуна. Отец погиб, а мать лишили родительских прав за пьянство. Потом дом был признан аварийным и подлежал сносу. Власти должны были предоставить два новых жилых помещения – семье опекуна и девушке. Первым предложили однокомнатную квартиру в Ярославле, куда пришлось переезжать всем вместе.

Администрация Ярославского района шесть лет не могла предоставить новое жилье. За это время девушка стала матерью. Дважды чиновники предлагали девушке и ее ребенку жилье, которое не соответствует установленным законом требованиям. В одном из домов не было окон, в другом – развалены полы.

Ознакомившись с документами, детский омбудсмен установила, что распоряжение администрации Ярославского района не соответствует положению о признание жилого помещения непригодным для проживания. В нем отсутствуют сведения о дальнейшем использовании помещения и сроках отселения жильцов, в связи с чем не соблюдена процедура признания жилья аварийным. Информацию об этом Татьяна Степанова передала в прокуратуру. Надзорное ведомство подтвердило факты нарушения прав заявительницы и обратилось в суд с требованием предоставить матери-одиночке жилье вне очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем