RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В музыкальной школе при училище им. Собинова цены на занятия подняли в 10 раз

В музыкальной школе при училище им. Собинова цены на занятия подняли в 10 раз

Родители учеников музыкальной школы при училище имени Собинова шокированы резким ростом цен на занятия для их детей. С нового года стоимость занятий в школе вырастет с 400 до 5000 рублей в месяц. Удивленные родители обратились за разъяснениями в областную думу.

«Нам сказали, что областью принято решения снизить расходы училища на 10%, а училище решило найти недостающие деньги за счет родителей учеников музыкальной школы, – говорит представительница родительского комитета Елена Зуевская. – Мы согласны на повышение, но не в 10 же раз!».

Сегодня на заседании комитета облдумы по образованию выяснилось, что ситуация в областном департаменте культуры взята на контроль.

«Ситуация вызвана тем, что в одном из августовских протоколов обсуждения бюджетных средств на следующий год была информация о сокращении расходов на отрасль культуры на 10%, – отмечает директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – Собиновское училище – учебное заведение среднего образования. Детская музыкальная школа – не основной вид деятельности, и училище приняло определенное решение. Тем не менее 1 сентября родителям говорилось, что повышение оплаты возможно, если бюджетное сокращение состоится. Но мы договорились с департаментом финансов, нас услышал губернатор. В настоящее время сокращения финансирования по музыкальному училищу у нас нет. Вопрос с повестки дня снят».

Тем не менее, родителям надо быть готовыми, что оплата обучения все-таки повысится.

«На том же уровне оплата в принципе остаться не может. Она будет чуть-чуть индексироваться, но не кратно, – подчеркнул заместитель губернатора Виктор Костин. –Повышение будет, но оно не будет таким значительным, как было озвучено родителям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем