Город Полицейский, обвиняемый в даче ложных показаний, предстанет перед судом

Полицейский, обвиняемый в даче ложных показаний, предстанет перед судом

В Ярославле завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего командира роты ДПС ГИБДД УМВД России по региону. Страж порядка обвиняется в даче ложных показаний с целью помочь своему коллеге избежать уголовной ответственности.

По данным следствия, в августе прошлого года в Кировском районном суде Ярославля проходило заседание по делу Игоря Тараканова. Тараканова обвиняли в превышении должностных полномочий, с применением оружия и причинением тяжких последствий в виде смерти человека. Коллега Тараканова, по версии следствия, дал заведомо ложные показания, чтобы помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Ложность показаний нашла свое подтверждение во вступившем в законную силу обвинительном приговоре Кировского районного суда от 30 декабря 2013 года, в соответствии с которым Тараканов был признан виновным в причинении смерти по неосторожности.

Теперь лжесвидетелю самому придется предстать перед судом. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем