СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Полицейский, обвиняемый в даче ложных показаний, предстанет перед судом

Поделиться

В Ярославле завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего командира роты ДПС ГИБДД УМВД России по региону. Страж порядка обвиняется в даче ложных показаний с целью помочь своему коллеге избежать уголовной ответственности.

По данным следствия, в августе прошлого года в Кировском районном суде Ярославля проходило заседание по делу Игоря Тараканова. Тараканова обвиняли в превышении должностных полномочий, с применением оружия и причинением тяжких последствий в виде смерти человека. Коллега Тараканова, по версии следствия, дал заведомо ложные показания, чтобы помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Ложность показаний нашла свое подтверждение во вступившем в законную силу обвинительном приговоре Кировского районного суда от 30 декабря 2013 года, в соответствии с которым Тараканов был признан виновным в причинении смерти по неосторожности.

Теперь лжесвидетелю самому придется предстать перед судом. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter