Город Ярославцы зажигали в выходные

Ярославцы зажигали в выходные

Много огня, музыки и радостных улыбок на лицах. Так вкратце можно описать 1004-й день рождения, который Ярославль отметил в минувшую субботу.

День города всегда состоит из двух частей: небольшой официальной и массового народного гулянья. Официальная часть, как обычно, предваряла большой праздник. Началось все с традиционного возложения венков к памятнику основателю города – Ярославу Мудрому. Затем представители власти и их высокие гости переместились на «Спартаковец», где с трибуны прозвучали приятные слова.

«У Ярославля особенная история, это один из древнейших городов России. Более тысячи лет мы храним свои традиции и культуру, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Ярославцы могут по праву гордиться своим городом и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Вместе нам по плечу любые задачи. Пусть на Ярославской земле царят благополучие, мир, добро и любовь».

Затем началось театрализованное шоу. Каскадеры исполнили акробатические трюки, перепрыгивая с одной телеги с сеном на другую. Затем молодые «крестьяне» и «крестьянки» со снопами хлеба в руках выложили из рушников слово «Ярославль». По стадиону прошли представители 20 народов Ярославии, одетые в национальные костюмы, и прокатились необычные лимузины. В конце представления 250 ребят запустили в небо воздушные шары.

В целом, город превратился в одну большую праздничную площадку. Музыка играла со всех сторон. От ТЮЗа до «Спартаковца» прошли участники фестиваля духовых оркестров «Ярославские фанфары», на площади Волкова звучали песни «Битлз» и даже мотивы южноамериканских индейцев.

Не остался в стороне от праздника и портал 76.ru. Автобус 76-го маршрута стал «веселым». Хорошее настроение и подарки получили все пассажиры. Горожане, входящие в «Веселый автобус», привычно готовили деньги и приятно удивлялись, узнавая, что проезд бесплатный. Кондуктором в праздничном автобусе «работала» саблезубая белка из мультфильма «Ледниковый период». «Я с детьми испытала настоящий шок, в хорошем смысле этого слова, – делится впечатлениями пассажирка Ольга. – Заходим в двери и видим салон, украшенный воздушными шарами... Дети в восторге! Очень неожиданно нас настиг праздник прямо на остановке». Юные пассажиры с удовольствием участвовали в веселых конкурсах на быстроту, смекалку и эрудицию, которые проводил пират Джек Воробей. А взрослые с неменьшим азартом отвечали на вопросы об истории Ярославля.

«Городской информационный портал 76.ru не мог пропустить такое важное событие, как день рождения Ярославля, – говорит пиар-менеджер 76.ru Мария Новопашина. – Мы хотели подарить жителям Ярославля чудо! Раскрасить этот особенный день яркими красками и хорошим настроением. 76.ru благодарит МУП ПАТП №1 города Ярославля за помощь в проведении акции «Веселый автобус».

Самое же яркое событие произошло вечером – это грандиозное файер-шоу «Ярые огни». Свое мастерство показали «укротители огня» из Тулы, Липецка, Орла, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Костромы, Иваново и Ярославля. Сразу вслед за этим в районе Стрелки начался фестиваль фейерверков «Высокий полет». Здесь четыре команды пиротехников подготовили свои выступления на тему времен года. Каждому из участников достался один из сезонов. Посредством музыки, огня и таланта они воплотили в небе образы-ассоциации зимы, весны, лета и осени. Ярославцы и гости города увидели работу 30 профессионалов-пиротехников. В течение 30 минут в небо устремились более 30 тысяч красочных залпов. В завершение состоялся финальный гала-салют, подготовленный командой пиротехников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Тюмени и Ярославля.

Согласно легенде, будущий великий киевский князь Ярослав Владимирович, будучи еще князем Ростова Великого, объезжал однажды свои владения и встретил в местечке, где сливаются Волга и Которосль, неизвестное племя язычников. Недружелюбно встретили аборигены князя и напустили на него свирепую медведицу. Не испугался князь и поверг зверя секирой. И тогда покорились язычники князю. А он решил здесь основать город с крепостью. Случилось это в 1010 году.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля, Ильи БОРОДУЛИНА, видео Дмитрия ЧЕПИКА и Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем