Город ЯЗТА уходит в прошлое

ЯЗТА уходит в прошлое

В Ярославле продолжается снос корпусов бывшего завода топливной аппаратуры. Сейчас площадка в самом центре города на пересечении улиц Свободы и Лисицына, где некогда кипела заводская жизнь, больше напоминает декорации к военному фильму. От былых зданий остались только голые перекрытия, полуразрушенные стены и горы строительного мусора.

Долгое время корпуса ЯЗТА простаивали без дела. Часть помещений арендовали различные организации, а часть пустовала. Единственной «густонаселенной» всегда оставалась высотка на пересечении Свободы и Горвала. По сей день в этом здании располагаются многочисленные офисы, которые занимают в том числе и некоторые подразделения правительства Ярославской области. Среди них департамент энергетики и регулирования тарифов и агентство по делам молодежи. Кроме того, здесь же размещается центр занятости населения. Очевидно, высотное здание под ковш экскаватора не пойдет.

1 из 15

Между тем какая судьба ждет участок после сноса производственных корпусов, до сих пор до конца неизвестно. Изначально речь шла о строительстве на освободившемся месте жилого комплекса. Однако пока за разрешением на строительство в мэрию Ярославля собственник земли не обращался. Около месяца назад мэрия направила заявление в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

«После этого собственник земельного участка обратился к нам и заявил, что ни о каком строительстве жилых домов на месте бывшего завода речи не идет, – пояснил 76.ru директор департамента архитектуры и развития территорий города Павел Пащенко. – Если он собирается просто освободить участок, это его право».

ЯЗТА был построен на месте, где до 1929 года располагалась спичечная фабрика Дунаева. После реконструкции на фабрике был налажен выпуск швейных машин, и в 1930 году предприятие было переименовано в Ярославский механический завод треста «Госшвеймашина». Затем завод был передан Наркомату тяжелой промышленности. В предвоенное время он выпускал оборонную продукцию, а в 1941-м был эвакуирован в Челябинск. В Ярославле же на его месте был организован механический завод №522. Производством топливной аппаратуры завод начал заниматься с 1960 года. Тогда же предприятие получило название Ярославского завода топливной аппаратуры. В 1993 году ЯЗТА преобразован в акционерное общество открытого типа. В 2002 году ЯЗТА вошёл в состав холдинга «РусПромАвто». С 2006 года входил в состав дивизиона «Силовые агрегаты» группы ГАЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем