Город Альфир Бакиров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области: «Обращения от предпринимателей уже поступают»

Альфир Бакиров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области: «Обращения от предпринимателей уже поступают»

Сегодня, 25 июня, на заседании Ярославской областной думы депутаты поддержали кандидатуру Альфира Бакирова на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей региона. Кандидатуру предложил глава региона Сергей Ястребов: «Вы знаете Бакирова как активного защитника прав предпринимателей. Я абсолютно верю, что он со своими обязанностями справится». Альфир Бакиров рассказал 76.ru, в чем будет заключаться его деятельность в качестве бизнес-омбудсмена.

Поздравляю вас с новой должностью! Как проходило сегодня рассмотрение вопроса о вашем назначении на заседании областной думы?

– Спасибо за поздравления. На заседании рассматривался вопрос о согласии областной думы на назначение уполномоченного по правам предпринимателей в Ярославской области. Голосование сегодня проходило в штатном режиме. За высказались 39 депутатов – абсолютное большинство.

– Когда вы вступите в должность?Досье: Альфир Фидаевич Бакиров родился 10 октября 1956 года в Уфе, республика Башкортостан. Закончил Пермское высшее военное командное училище, Башкирский государственный университет и Российскую академию госслужбы при президенте Российской Федерации. В феврале 2001 года был избран председателем совета «Переславского движения предпринимателей и налогоплательщиков». В сентябре 2001 года возглавил Ассоциацию предпринимателей малых городов и муниципальных образований Ярославской области. В марте 2004 года избран депутатом государственной думы Ярославской области. Руководитель приемной Путина в Ярославской области, региональный координатор проекта «Управдом». Женат, воспитывает двоих сыновей.

– В ближайшие дни губернатор подпишет указ о назначении. В должность я вступлю, скорее всего, с 1 июля.

– Что будет входить в ваши функциональные обязанности?

– Защита интересов предпринимателей. На этой государственной должности я буду заниматься восстановлением законных прав предпринимателей, если они были нарушены. Например, представителей малого бизнеса очень часто обвиняют в различных нарушениях, а они в свою очередь не всегда могут защитить свои права. Моя основная задача здесь – усилить позиции бизнеса в спорах с различными контролирующими структурами. Также буду контролировать выходящие законодательные инициативы, распоряжения и приказы правительства региона и муниципалитетов, расположенных на территории региона с точки зрения их воздействия на предпринимательское сообщество.

– О каких правах и интересах в данном случае идет речь? Какие права и интересы предпринимателей нуждаются в первоочередной защите?

– Речь идет о нарушении прав любого предпринимателя в регионе, которое произошло в сфере его предпринимательской деятельности. Деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей важна, поскольку предпринимательское сообщество стало в последние годы подвергаться излишнему административному давлению.

– Вы тесно общаетесь с предпринимательским сообществом. Какие сегодня основные проблемы?

– Скажу откровенно, их очень много. Начиная с имущественных и земельных отношений и заканчивая налогообложением. Круг вопросов довольно широкий.

– На что в первую очередь будете обращать свое внимание?

– Здесь все зависит от того, с какими заявлениями будут обращаться предприниматели. Если это будет нарушение прав, связанных с земельными отношениями, значит, будут рассматриваться обращения через призму земельных отношений, если в сфере налогов – обратимся в налоговую. Например, сегодня очень много нареканий по реализации ФЗ-159 (Федеральный закон №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности...». – Прим. авт.) Часто не реализуется преимущественное право предпринимателя на выкуп арендуемого имущества, нередко надлежащим образом не оформлены документы на землю. Отмечу, что уполномоченный по защите прав предпринимателей имеет право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, а также вносить предложения в органы государственной власти.

– Несмотря на то, что в должность вы еще не вступили, бизнес-сообществу Ярославской области вы хорошо известны. Губернатор подчеркивал, что ваша кандидатура вносится на рассмотрение парламентариев с учетом мнения предпринимательского сообщества. Бизнесмены к вам уже обращались, делились своими проблемами?

– Да, вы знаете, такие обращения уже есть. Без защиты предприниматель не останется. Будем работать!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем