Город Мэрия готовит набережные к будущим ливням

Мэрия готовит набережные к будущим ливням

В Ярославле продолжается ликвидация последствий ливня, прошедшего 30 мая. Коммунальщики укрепляют откосы на набережных, а ливневую канализацию готовят к возможному повторению стихийного бедствия.

Сегодня мэрия Ярославля отчиталась о ходе работ по ликвидации последствий ливня 30 мая и решению проблем, спровоцировавших разрушения и подтопление. Для увеличения пропускной способности системы водоотведения на Которосльной набережной в районе бывшего Спасо-Преображенского монастыря и на Волжской набережной сделали дополнительные водостоки. Чтобы ситуация с подтоплениями не повторилась, коммунальные службы проводят работу по устройству ливневой канализации, сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

«В настоящее время проводится колоссальная работа по устройству ливневой канализации на Волжской и Которосльной набережных, на Красном спуске и около Маяка. Также мы сделали водоотводящие лотки в тех местах, где это необходимо, – рассказал заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды ДГХ мэрии города Ярославля Анатолий Волошин. – Кроме того, предприятие «Рольма» занимается восстановлением и укреплением откосов на Волжской набережной и Красном спуске, то есть в тех местах, где произошёл размыв во время ливня».

В отличие от чиновников жители Ярославля не заметили кипучей деятельности по подготовке города к грядущим сильным ливням. На набережных шевеление действительно есть, но на остальных улицах, что плавали во время дождя 30 мая все осталось по-прежнему. Люки ливневки как были забиты мусором и песком, так и остались в том же состоянии.

«Я живу на ул. Салтыкова-Щедрина. 30 мая наш двор затопило, как и многие другие, воды было так много, что в подъезд было невозможно зайти. Чтобы выйти из подъезда, моя соседка надевала болотные сапоги, – рассказывает ярославна Анна Ласточкина. – Буквально вчера смотрела на решетки ливневки и заметила в них лишь пару маленьких дырочек, остальные забиты плотным слоем земли, явно копившейся там годами».

Напомним, 30 мая в Ярославле за полтора часа выпало более месячной нормы осадков. В результате были затоплены многие улицы города, цокольные этажи зданий и подземный переход на вокзале Ярославль Главный. Потоки воды размыли откосы на Которосльной набережной в районе Спасо-Преображенского монастыря, на Красном съезде в районе памятника Некрасову, на Волжской набережной в районе Арсенальной башни и Красного Маяка. Кроме того, обрушилась стена подстанции на ул. Лисицына, потоки воды смыли тротуар на Тутаевском шоссе в районе Мостоотряда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем