RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Почем дождь в Ярославле...

Почем дождь в Ярославле...

Мэрия Ярославля подсчитывает материальный ущерб от вчерашнего ливня. Окончательные итоги еще не подведены, однако очевидно, что ликвидация последствий грозы обойдется налогоплательщикам в миллионы рублей.

По данным мэрии Ярославля, вчера в течение полутора часов выпало более месячной нормы осадков. Дороги на городских улицах превратились в бурлящие реки за гораздо меньший промежуток времени. Уровень воды на некоторых улицах поднимался выше колена. Под водой оказались цокольные этажи зданий и подземный переход на Главном. Как пояснил заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Николай Степанов, объем воды был настолько огромным, что ливневая канализация не смогла справиться, поскольку не предназначена для таких нагрузок. Ситуацию усугубили сломанные ветки, камни и прочий мусор, который забил дождеприемники. «Какой бы ни была канализация, она с таким потоком воды за единицу времени справиться не могла», – подчеркнул Николай Степанов.

Дождя не выдержали берегоукрепленные три года назад набережные. На Которосльной набережной в районе музея-заповедника обвалился асфальт на площади 12 квадратных метров. Размыло откосы на Красном съезде в районе памятника Некрасову, на Волжской набережной в районе Арсенальной башни и Красного Маяка.

«В настоящее время мы занимаемся устранением последствий, – говорит Николай Степанов. – Так, на сегодняшнее утро все откосы восстановлены в песчаном исполнении, днем восстановят плиточное и дорожное покрытие, а также ограждение для того, чтобы горожане смогли свободно передвигаться вдоль этих участков набережных».

В отличие от чиновников многие горожане не склонны винить в произошедшем стихию. Подобный дождь-рекордсмен пролился почти год назад и вызвал примерно такие же последствия. Причем и тогда более всего пострадали отремонтированные к тысячелетию набережные. Совершенно справедливо возник вопрос: как и из чего сделаны новые дороги и ливневка. «Странное дело! Это только в нашем городе принято дороги без ливневок строить или в целом по стране? Каждый год смытые народные деньги! Просто позорище», – возмущен не назвавший себя читатель портала 76.ru.Только что избранный мэр Евгений Урлашов год назад грозился разобраться в этом. «Это преступная работа, – говорил он. – Здесь могли погибнуть люди. Как только прошел сильный дождь, дренажная система не выдержала. Надо разбираться, кто делал этот мост (новый мост через Которосль. – Прим. ред.) и кто принимал. У нас были люди, которые отвечали за подготовку к тысячелетию. За это отвечали заместители бывшего мэра (нынешний губернатор Сергей Ястребов. – Прим. ред.) и он сам (Виктор Волончунас. – Прим. ред.). Теперь будем разбираться». К разбирательству подключились следственный комитет и прокуратура, но криминала не нашли.

Между тем город вновь подсчитывает убытки. Сколько будет стоить восстановление, пока не ясно. Точно известно лишь то, что будет потрачено несколько миллионов рублей. «Сегодня объемы ущерба будут уточняться. По поручению мэра восстановительные работы будут финансироваться из резервного фонда», – сказал Николай Степанов. Личные убытки горожан власть не считает. О компенсациях за ремонт подтопленных машин и речи не идет. «Обидно, что страдают простые люди-налогоплательщики. Лучше бы асфальт смыло под машиной Волончунаса и Ястребова», – сетует пользователь 76.ru Антонина. Не вспоминают чиновники и об убытках предпринимателей, чей бизнес располагался в цокольных этажах зданий.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА, Дмитрия РЕВЯКИНА, с сайта Youtube.com пользователей Studend25, Ваня Судаков, Роман Савин, Erik Kartman, Глеб Добротин, Дубов Цифроман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем