RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Борьба мэра с точечной застройкой проиграна

Борьба мэра с точечной застройкой проиграна

Мэр Ярославля Евгений Урлашов отчитался о том, как исполняет свое предвыборное обещание о запрете на точечную застройку. Как оказалось, выполнить обещание куда сложнее чем писать его на лозунгах.

Обещание покончить с точечной застройкой было одним из ключевых пунктов предвыборной программы будущего мэра. Сегодня Евгений Урлашов вновь подтвердил, что не подписывал и не подпишет ни одного разрешения на уплотнительное строительство.

«Позиция мэрии в этом вопросе принципиальная – никаких новых адресов, никаких новых участков под точечную застройку мы отдавать не будем, – заявил градоначальник. – В течение 2012 года мы проанализировали все земельные участки, которые готовились к выставлению на аукцион, и все участки, которые несли признаки точечной застройки, нами были сняты с аукциона».

Между тем стройки в тесных уголках между жилыми домами, историческими зданиями и на территориях бывших зеленых зон продолжаются. Вся ответственность за это, по словам Евгения Урлашова, лежит на прежнем руководстве города. Старания мэрии отстоять интересы горожан разбиваются о несовершенное законодательство.

«Мы не можем не выдать разрешение на строительство, если проект прошел все согласования и государственную экспертизу, – говорит Евгений Урлашов. – У нас было несколько проигранных судов, когда застройщики забивают три сваи и оформляют как объект незавершенного строительства, либо этот проект нагружают договорами долевого участия. Мы предлагаем оплатить стоимость незавершенного строительства, перевести на себя договора долевого участия или выдать компенсацию жителям, которые вошли в эти договора. Но в этих случаях суды однозначно встают на позицию застройщиков».

Из слов мэра становится ясно, что в борьбе с точечной застройкой его ведомство идет по пути бессмысленного бодания с федеральным законодательством. При этом почему-то не берется в расчет тот факт, что строительная деятельность регламентируется в том числе и местными нормативными актами, например, такими как генеральный план и правила землепользования и застройки (ПЗЗ). По мнению независимых экспертов, эти документы требуют серьезного пересмотра. В частности, в действующем генплане количество парков, скверов и бульваров значительно меньше, чем требуется по федеральным нормам. Этот факт пока чиновников не волнует, и нет гарантии, что наступление на зеленые зоны не продолжится ради процветания точечной застройки.

По данным мэрии, в 2012 году в Ярославле введено в эксплуатацию 165 зданий: 26 торговых центров, 2 гостиницы, 1 детский сад, 11 объектов спортивно-оздоровительного назначения, 6 административных зданий. Площадь введенного жилья составляет 191 тысячу кв.м.

В прошлом году новая городская администрация инициировала поправки в ПЗЗ, в которых не прописаны минимальные и максимальные размеры земельных участков, отдаваемых под строительство. По мнению ряда экспертов, это значительно расширяет простор для уплотнительного строительства.

«В наших ПЗЗ прописан такой пункт: для каждой зоны минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются и могут быть любыми. И, к сожалению, в измененных правилах это вновь повторено, – говорит заместитель председателя правления ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович. – Это может привести к незаконной точечной застройке. Скажем, выделяется земельный участок в существующем районе. Здесь нельзя разместить новое здание, но земля выделяется, здание размещается, люди терпят большие неудобства, возмущаются. Между тем правила утверждены, и они позволяют на любом по размерам участке построить здание любых размеров».

Таким образом, вставая собственной грудью против точечной застройки, Евгений Урлашов не делает ничего, чтобы покончить с этой практикой в будущем. Более того, при этом значительно расширяются просторы для действий строителей во всех уплотненных районах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем