RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Беременных из Борисоглебского гонят на трассу

Беременных из Борисоглебского гонят на трассу

Жители Борисоглебского готовы перекрыть федеральную трассу чтобы вернуть себе роддом

С первого января закрыты роддома в семи районах Ярославской области. Это произошло, несмотря на отчаянные протесты будущих мам. Между тем акции протеста не прекращаются, накануне в Москве у здания Минздрава прошли одиночные пикеты против закрытия сельских больниц, а местные жители готовят более радикальные акции.

Родильные отделения закрыты согласно приказу правительства региона. Сокращено 26 акушерских коек в центральных районных больницах. Из них 10 – в Даниловской ЦРБ, четыре – в Пошехонской ЦРБ, по три – в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одну – в Большесельской ЦРБ. Закрытие родильных отделений называется оптимизацией и объясняется их экономической неэффективностью.

«Их содержание сегодня экономически нецелесообразно, – говорит директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд. – Нарекания вызывает и состояние самих больниц, многие из них не соответствуют действующим стандартам».

Такая «оптимизация» здравоохранения вызвала волну недовольства местных жителей, они писали письма в различные инстанции, собирали подписи, но все тщетно. В попытке достучаться до властей 24 декабря беременные женщины из поселка Борисоглебский пошли на отчаянный шаг и захватили свой роддом.

«Мы пытались сопротивляться этому, мы обращались с письмом к президенту, губернатору, Ярославскую областную думу, – рассказывает священник из Борисоглебского, многодетный отец Федор Башков. – Мы собрали около трех тысяч подписей в поддержку роддома, но наши голоса не были услышаны. У нас есть конструктивные предложения, как решить проблему. Мы готовы поддерживать материально переоборудование родильного отделения в соответствии с современными стандартами. То, что сделали наши женщины, – это жест отчаяния. То, что происходит, на наш взгляд, идет в разрез с курсом на многодетность, который обозначает президент. Потому что именно мнение многодетных по этому вопросу не учитывается. Можно говорить об оптимизации, об эффективности, но есть прямой опыт людей, он свидетельствует о том, что им удобно, хочется рожать здесь».

Спасти родильное отделение в Борисоглебском не удалось. В конце декабря все оборудование было вывезено, будущие мамы и медики покинули отделение. «Из нашего роддома вывезли все оборудование, опустошили родзал, – пишут на своем сайте протестующие беременные женщины Ольга, Ирина, Мария, Анна, Елена, Анна, Анна, Наталья, Юлия и Алина. – У нас было все, а взамен мы не получили ничего. Зачем такая поспешность? Перед тем, как что-то «оптимизировать», они обязаны были создать условия здесь, у нас, а не где-то за тридевять земель. А если сегодня или на днях случатся роды? Что будет? Чиновники от медицины проблемы здравоохранения решают скорее хирургическим путем, чем пытаются их «лечить». Их слова о выводе медицины на новые мощности, подходят скорее для тяжелой промышленности или станкостроения. В эти дни мы с ужасом узнали из уст Вундервальда, что здоровье наших семей переведено в «сферу экономики».

Теперь роды для них и их друзей по несчастью сопряжены с риском родить в прыгающей по раздолбаной дороге холодной «буханке» скорой помощи. Значительно возросли шансы родить дома и вовсе без присмотра специалиста. Помимо будущих мам пострадали и врачи сельских больниц. По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Эдуарда Каляманова, они переведены в другие медицинские учреждения с понижением в должности и, соответственно, с понижением заработной платы.

Возмущенные происходящим жители Борисоглебского готовы пойти на более решительные меры, чем захват роддома. «Люди из Борисоглебска готовы выйти на улицу и перекрыть федеральную трассу. Мы поддерживаем их протест, – говорит Эдуард Каляманов. – Будут также акции протеста в Петербурге. Подключаем и другие регионы. Планируем провести и всероссийскую акцию протеста, потому что эта проблема касается не только Ярославской области».

Фото: Фото и видео из открытых источников и с сайта Za-roddom.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем