Город Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский, глава Ярославской митрополии: «События юбилейной памяти показывают нам мужество наших предков, которые патриотично, уверенно защищали свою землю»

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский, глава Ярославской митрополии: «События юбилейной памяти показывают нам мужество наших предков, которые патриотично, уверенно защищали свою землю»

Прошли новогодние праздники, отгремели салюты и взрывы петард. Согласно опросу, большинство ярославцев по обычаю отмечали Новый год и Рождество дома, в кругу семьи. После застолья многие вышли на центральные площади города, где гулянья продолжались до самого утра. Праздник прошел относительно спокойно, но в новогодние праздники не обошлось без неприятных происшествий. 31 января было совершено 30 преступлений, 1 января – почти вдвое больше, 58. Также в выходные произошло серьезное ДТП. В районе населенного пункта Усолкино Даниловского района Ярославской области погибли семь человек.

Между тем в Ярославле прошли мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству. Елки для детей длились до шестого января. Они проходили практически во всех театрах, домах культуры и музеях области.

В первый понедельник нового 2013 года, светлый праздник Рождества Христова, гостем постоянной рубрики портала 76.ru «Пульс недели» стал митрополит Ярославский и Ростовский, глава Ярославской митрополии Пантелеимон.

1. Сегодня, 7 января, православные ярославцы отмечают Рождество

Праздник Рождества Христова отмечают православные по всему миру. Этот один из основных церковных праздников, причем не только для православных христиан, но также для католиков и протестантов. Однако день рождения Спасителя во многих странах мира празднуют в разные дни. По канонам Русской православной церкви этот праздник приходится на 7 января, так написано в юлианском календаре. А католическая церковь праздничным днем считает 25 декабря.

– От всей души поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новым годом! Вознесем в эти рождественские праздничные дни молитвы ко Господу Иисусу Христу. Да пребываем мы во все дни жизни в крепкой вере, добром здравии, любви, труде и мире. И в эти праздничные дни, прославляя родившегося в Вифлееме Господа нашего Иисуса Христа, придем поклониться и мы и принесем духовные дары: любовь к ближним, милосердие, прощение, сердечный мир и доброту, свидетельствующие о нашем намерении служить Богу и любить ближних.

Полностью рождественское послание митрополита смотрите здесь.

2. Ярославцы проводили старый год и встретили новый

– В это время все обычно подводят итоги. А чем вам запомнился 2012 год?

– События юбилейной памяти особенно отмечались в нашем обществе, нашем государстве. Естественно, мы вместе со всеми отмечали, готовились к юбилейным праздникам. 1150-летний юбилей российского города Ростова, расположенного в Ярославской области. Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории. С этого времени в Ростове уже было христианство, Ярослав Мудрый разорил языческие капища. Если с этой точки зрения посмотреть на юбилейные даты, то они являются просвещающими датами нашего народа.

Это важные даты победы нашего народа, когда в смутных временах объявляются наши национальные герои, которые являются примером для подражания. Для всех – начиная от молодых, юношеских возрастов и заканчивая взрослыми людьми. Эти исторические события показывают нам мужество наших предков, которые патриотично, уверенно защищали свою землю. Они не беспокоились за свою жизнь. Напротив, они и шли на то, чтобы положить свою жизнь за Русь Святую и веру православную. Такой был девиз – «За веру и Отечество». До сего времени на Дону, когда казаки принимают присягу и входят в казаческий мир, они произносят именно такие слова – «За веру и Отечество». Наши предки передали нам такой пример, который мы должны и поддерживать, и утверждать своей жизнью.

3. Новогодние праздники заканчиваются, вся страна выходит с каникул и приступает к работе

– Но войти в привычный режим непросто. Как вы относитесь к продолжительным рождественским каникулам?

– Эти каникулы лично для меня, для священнослужителей, для представителей церкви являются теми же днями богослужений, которые мы проводим в течение года. Но особенно когда эти дни попадают на такие праздничные даты, наши богослужения, естественно, украшаются большим количеством прихожан, которые имеют возможность в эти выходные посещать храмы. Мы, представили церкви, не замечаем долгих праздников. У нас нет выходных в те даты, когда всеми отмечаются светские праздники. У нас, наоборот, в эти дни происходят богослужения.

Фото: Фото Ярославской епархии, видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем