Город Потоп в частном секторе Ярославля – на совести строителей

Потоп в частном секторе Ярославля – на совести строителей

В Ярославле участились случаи затопления домов частного сектора. По словам директора департамента архитектуры и развития города мэрии Ярославля Павла Пащенко, проблема таких подтоплений системная, и связана она с недальновидностью застройщиков.

Напомним, первый случай затопления произошел на улице Попова, где из-за проходящих поблизости строительных работ был перекопан водоотводящий ручей. Сейчас подобная проблема возникла у жителей улицы Низовая. Здесь строители изменили местный рельеф, и вода пошла на соседние участки.

Городские власти видят проблему в недостаточном контроле со стороны органов государственной экспертизы строительства, а также в халатности самих строителей.

«Граждане обращаются к нам за предоставлением участков под строительство, не обращая внимание на то, что на них находятся водоотводы, естественные водоемы, которые имеют важное значение для дренажа окружающей территории, – рассказывает Павел Пащенко. – Если даже мэрия отказывает в предоставлении таких участков для строительства, зачастую суд занимает противоположную точку зрения. И начинается строительство. Речь идет об участках, по которым проходят так называемые водоотводные канавы. По словам специалистов, это может быть совсем небольшой ручей, который не обозначен на генплане, наличие которого нигде не зафиксировано. Тем не менее, для всех живущих на соседних участках нарушение русла маленького ручья будет иметь очень серьезные последствия. Засыпанный в ходе строительства землёй или строительным мусором, он меняет русло, разливается и затапливает соседние дома и даже улицы»

Чтобы обезопасить жителей частного сектора от подобных проблем, власти города намерены ужесточить проверку проектной документации органами государственной экспертизы строительства. В мэрии уверены, что при проведении данной экспертизы специалисты обязательно должны учитывать такой критерий, как высотные отметки и перемещение земельных масс. По словам Павла Пащенко, мэрия будет отказывать в выдаче разрешений на строительство тех объектов, в которых отсутствуют соответствующие технические решения.

Фото: Фото с сайта R40.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем