RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Переславцы выбирают мэра «ногами»

Переславцы выбирают мэра «ногами»

В минувшее воскресенье в Переславле-Залесском прошли досрочные выборы мэра, в результате которых ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов. Во втором туре городская власть будет сражаться с районной. Победителями первого тура стали...

В минувшее воскресенье в Переславле-Залесском прошли досрочные выборы мэра, в результате которых ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов. Во втором туре городская власть будет сражаться с районной. Победителями первого тура стали глава Переславского района – самовыдвиженец-единоросс Денис Кошурников, набравший чуть более 40 процентов голосов, и замглавы городской администрации Николай Ковалев, получивший 16,31 процента голосов.

Из 34 тысяч избирателей на избирательные участки пришли только 12 тысяч или 35,54 процента. Пассивность избирателей здесь, как и везде, объясняется недоверием ко всем кандидатам, которых избиратель в той или иной мере ассоциирует с правящей элитой. В сознании все большего количества людей каждый, кто рвется к власти, просто пытается добраться до большого пирога и пилить, пилить, пилить, а вовсе не выполнять предвыборные обещания. Поэтому на выборы по большей части идут те, кто, несмотря ни на что, никому не хочет отдавать свое право выбирать, и те, кто поддается на пропаганду ангажированных властью СМИ. В последнее время активизировалась и третья электоральная группа – это избиратели, пытающиеся заработать на выборах. Как таковой цели нажиться на продаже голоса у них нет, все происходит по воле случая. Таких обычно находят сами кандидаты из числа разного рода маргиналов. Как правило, третья группа малочисленна и не сильно влияет на исход выборов, однако при низкой явке голоса ее участников могут быть решающими.

В Переславле в течение дня в штаб независимых наблюдателей постоянно поступали сообщения о скупке голосов и давлении на избирателей, но поймать нарушителей за руку так и не удалось. В применении грязных технологий обвиняли в основном Дениса Кошурникова, которого называют кандидатом партии власти.

«Сообщений такого рода было примерно шесть, – рассказывает наблюдатель Константин Иванов. – Как правило, они делились на два типа: речь шла про газель, отоваривающую пьяниц после голосования, или ПАЗик, который по три-четыре раза подвозил и увозил пенсионеров. Была единичная информация о том, что с машины идет выдача пятисот рублей за снимок с галочкой в графе одного из кандидатов. Как правило, такой информацией с наблюдателями делились местные жители. Сами мы застали примерно три случая подвоза и толпы алкашей. Есть записи их разговоров, есть номера автомашин, но крайне маловероятно, что наших данных хватит для возбуждения уголовного дела. Кстати, наблюдатели из мобильных групп жаловались, что когда они подъезжали к УИКу, оттуда в разные стороны разъезжался автотранспорт. Координация явно велась по рации людьми, сидящими в машинах около УИКов».

Информацию о подкупе избирателей подтверждает и кандидат от «Справедливой России», занявший в итоге третье место, Сергей Хабибулин: «На каждом участке сообщения были о покупке голосов, мы только и успевали фиксировать все это».

Применение подобных технологий также влияет на доверие к выборам, и, как следствие, люди голосуют «ногами». Во втором туре эксперты прогнозируют снижение явки на избирательные участки Переславля. Это связано с тем, что оба кандидата являются действующими чиновниками, и им сложно будет привлечь протестный электорат.

«Я сомневаюсь, что те, кто голосовал за кандидатов, не прошедших во второй тур, пойдут в следующем голосовать за Ковалева, соответственно, явка во втором туре будет значительно ниже, чем в первом», – уверен Сергей Хабибулин.

Денис Кошурников, впрочем, не особо нуждается в электорате проигравших кандидатов, ему достаточно того, что на выборы придет его избиратель. Николаю Ковалеву, чтобы победить, надо сагитировать людей голосовать даже не столько за себя, сколько против единоросса.

«С одной стороны я уверен, что независимо от того, поддержат ли нас кандидаты, не прошедшие во второй тур, их избиратели, в большей степени, будут голосовать против Кошурникова, потому что он сделал себе не слишком хорошую славу во время вакханалии с объединением города и района, – говорит глава избирательного штаба Николая Ковалева Андрей Становой. – В этой связи я считаю, что электорат Гриднева, Хабибулина и Шевченко будет тянуться к нам, но не исключаю, что он вообще не пойдет на выборы. С другой стороны, те, кто пришел голосовать за них, – это люди достаточно активные, осознанные, и на выборы они придут, причем, скорее всего, к Ковалеву. Некоторые останутся дома, к Кошурникову уйдет минимальное количество».

За волеизъявлением переславцев следили более сотни гражданских активистов и наблюдателей от движений «Гражданин наблюдатель» и «Сопротивление». Второй тур, который состоится не позднее чем через три недели, также не пройдет без их участия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем