Город Настройка веб-камер на избирательных участках завершится на этой неделе

Настройка веб-камер на избирательных участках завершится на этой неделе

В Ярославскую областную избирательную комиссию поступила инструкция, в которой зафиксирован порядок работы с программно-аппаратными комплексами. Напомним, что этими комплексами, которые состоят из двух веб-камер, ноутбука и программного обеспечения, будут оснащены все избирательные участки к четвертому марта. Исключение составят лишь участки, расположенные в местах, где съемка запрещена законодательством. Это больницы, СИЗО и другие.

Одна из веб-камер будет транслировать исключительно общий план участка. Вторая камера будет передавать изображение урн для голосования. Кроме того, председатель участковой избирательной комиссии будет иметь право отдавать какие-либо распоряжения только находясь в объективе камеры №2. Эта же камера обеспечит наблюдение за столами, где происходит подсчет голосов, уничтожение неиспользованных бюллетеней и открепительных удостоверений.

По завершении подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии обязан будет показать в камеру №2 готовый протокол, озвучить каждую строку и лишь после этого передавать его в территориальную избирательную комиссию. Таким образом, вся информация о результатах выборов на конкретном участке сразу появится в Интернете, а также будет сохранена на жесткий диск.

Любой желающий сможет наблюдать за ходом голосования в режиме реального времени, зарегистрировавшись на сайте «Веб-выборы – 2012».

Наладка работы ПАК должна завершиться уже на этой неделе. 25 февраля пройдет общероссийское тестирование веб-камер, а 26-го – общероссийская тренировка сотрудников УИК, которые прошли курсы по работе с программно-аппаратными комплексами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем