RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новый корпус соловьевки «маринуют» в кабинетах власти

Новый корпус соловьевки «маринуют» в кабинетах власти

На сегодняшний день само строительство лечебного корпуса с инженерными коммуникациями завершено, идет закупка мебели. На эти работы ушло порядка 500 миллионов рублей. А вот на приобретение необходимого оборудования денег уже не хватило...

Сроки ввода в эксплуатацию нового хирургического корпуса больницы имени Соловьева оказались на грани срыва. Ответить на вопросы как быть и что делать сегодня на внеочередном заседании комитета по социальной политике пытались городские и областные власти, а также депутаты областной думы.

Первым слово взял главный врач больницы Александр Дегтярев. Он отметил, что строительство нового корпуса началось еще в 2008 году. Планировалось, что там разместятся два травматологических отделения, операционный блок из восьми операционных залов и приемное отделение.

«Первоначально ввод корпуса в эксплуатацию планировался к тысячелетию города, потом сроки перенесли на декабрь 2011 года. В итоге ввести не могут до сих пор. Чтобы сдать хотя бы первую очередь, не хватает 71 миллиона рублей. Если мы сейчас не примем меры по вводу корпуса в первом-втором квартале 2012 года, то он отложится до 2013-го», – пояснил Александр Дегтярев.

На сегодняшний день само строительство лечебного корпуса с инженерными коммуникациями завершено, идет закупка мебели. На эти работы ушло порядка 500 миллионов рублей. А вот на приобретение необходимого оборудования денег уже не хватило. Отсюда и появились недостающие 70 миллионов для сдачи первой очереди, да еще около 280 миллионов – для второй.

Чтобы помочь собравшимся вникнуть в суть проблемы, мэр Ярославля Виктор Волончунас решил дать небольшую историческую справку и вернулся к самому началу эпопеи со строительством хирургического корпуса соловьевки. Тогда город только готовился отметить тысячелетие.

«Несмотря на то, что программа тысячелетия уже была сформирована и денег в городе не было, изучив ситуацию, я убедил муниципалитет, что строить этот объект необходимо. Пришлось взять кредит, – рассказал Волончунас. – Первый этап строительства мы завершили. На втором денег не было совсем. Тогда мы разыграли хитрый аукцион, в котором поставили условие: деньги будем платить по истечении 180 дней после исполнения строительно-монтажных работ. В итоге строительство завершили, начали отделочные работы».

Когда стало понятно, что на закупку оборудования денег не хватит, городские власти обратились к областному правительству с просьбой дать субсидию. Однако переговоры, которые начались еще летом, так и не увенчались успехом.

«Нам предложили взять кредит, который загоняет нас в долговую яму, – возмущается Виктор Волончунас. – Мы и так должны области порядка трех миллиардов рублей. Это составляет около 40% городского бюджета!»

Мэр настаивал: хирургический корпус соловьевки не являлся объектом тысячелетия, город взял на себя дополнительные непосильные обязательства. Но если сейчас решить вопрос с 70 миллионами, то в марте первую очередь корпуса можно будет запускать. Найти эти злополучные 70 миллионов городские власти предлагают правительству области.

Однако региональные власти, похоже, не намерены безвозмездно спонсировать город. Единственное, на что они согласны, – дать мэрии кредит. Вступивший в дебаты директор департамента здравоохранения области Игорь Каграманян заявил, что больница имени Соловьева – и так крупнейший получатель денег в рамках программы модернизации здравоохранения. По его словам, в 2010 году из 977 миллионов, которые министерство здравоохранения выделило региону на капитальный ремонт лечебных учреждений, 224 миллиона было направлено на капитальный ремонт именно соловьевской больницы.

«Город взял на себя обязательства, и мы исходили из того, что в сентябре 2011 года корпус будет введен в эксплуатацию. Но этого не произошло. Был предложен кредит, чтобы до конца года ввести корпус в эксплуатацию. Но на муниципалитете, было принято решение с 1 января передать здание области как объект незавершенного строительства. В таком случае при удачном раскладе что-то начнет доделываться в конце следующего года. Кроме того, в 2012 году, когда учреждения здравоохранения перейдут в собственность области, на нас ляжет еще 283 миллиона для оборудования второй очереди корпуса».

В результате поначалу спокойный разговор к концу встречи перерос в схватку между мэрией и правительством области, когда одни кричали «Дайте нам субсидию», а другие «Не дадим, берите кредит!». Депутаты, слушавшие и ту, и другую сторону, похоже, вообще запутались. В итоге члены комиссии решили оставить последнее слово за губернатором, сославшись на то, что сами они никакого решения принять не могут. Сергею Вахрукову они передадут требования комиссии, а он уже должен будет распорядиться, давать Ярославлю субсидию, или нет.

Сколько еще продлится обсуждение вечных вопросов кто виноват и что делать, точно сказать невозможно. А проблемы соловьевской больницы, тем временем, никуда не исчезнут.

Больница имени Соловьева – единственное в области учреждение, которое оказывает экстренную травматологическую помощь жителям всего региона. Более того, согласно федеральной программе, больница является травмоцентром первого уровня по оказанию помощи пострадавшим в ДТП на трассе М8. Ежегодно больница принимает порядка 20 тысяч пациентов.

Вместе с тем техническое и санитарное состояние учреждения давно не соответствует никаким нормам. Это связано и с возрастом построек, ведь недавно больница отметила свое 230-летие, и с многолетним отсутствием нормального финансирования.

По прежнему в палатах соловьевки лежат по двадцать человек, а очереди на операцию люди вынуждены ждать неделями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем