перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Россиян к концу столетия останется 70–80 миллионов в лучшем случае. Демографы — о проблеме вымирания страны

16 апреля 2025, 09:00
Гость
16 апреля, 11:13
Если бы государство те деньги, что сейчас уходят на СВО, использовало на развитие производства внутри, выплату хорошей зарплаты, чтобы люди не искали вторую работу, вкладывалось в образование и медицину, строило жилье для семей, например, предоставляло квартиру в найм после рождения первенца, улучшало условия проживания после второго, третьего, а за четвертого, например, передавало квартиру в собственность. Еще надо поставить на место этих всех миллиардеров, большинство из которых имело партийно-комсомольские корни и соответственно доступ к приватизации лакомых кусочков, а не фигу от ваучера.
Гость
16 апреля, 12:19
А вы, батенька, мечтатель.
Гость
16 апреля, 12:58
Гость
16 апреля, 12:19
А вы, батенька, мечтатель.
Это лучше чем пофигист.
Гость
16 апреля, 17:41
Россиян к концу столетия останется 70-80 миллионов в лучшем случае, и то все поголовно будут бородатыми Мурками на букву "Ч". Вот это прорыв так провыв. Слава Путину! Ура!
Гость
16 апреля, 09:20
30 лет государство решало свои проблемы в пользу госкапиталистов вместо россиянина Иванова. Потом пошло удивление (неискреннее, иллюзий не имею, потому что они сами все понимают) - а что это Иванов свою личную жизнь не хочет положить на алтарь государства, выращивая 4х детей и этой самой личной жизни соответстсвенно не имея? Про нужды государства говорится как про нужды Иванова - а с чего бы это ? В СССР я бы понял - оно Иванову аж квартиру давало бесплатно. Сейчас Иванов по ипотеке заплатит за 3 квартиры а получит одну. И т.д. и т.п. Все лохов ищут.
Гость
16 апреля, 09:41
вот да, полностью согласен, ни убавить ни прибавить. за 35 лет в шоколаде только патрушевы, мизулины, и ковальчуки с ротенбергами
Гость
16 апреля, 09:51
Гость
16 апреля, 09:41
вот да, полностью согласен, ни убавить ни прибавить. за 35 лет в шоколаде только патрушевы, мизулины, и ковальчуки с ротенбергами
Так и у них деток не наблюдается. )) Глобалистский культ потребительства победил. И чтобы его искоренить, потребуется не одно десятилетие.
Гость
16 апреля, 09:58
Гость
16 апреля, 09:51
Так и у них деток не наблюдается. )) Глобалистский культ потребительства победил. И чтобы его искоренить, потребуется не одно десятилетие.
Глобализмом в России и не пахло никогда.
Гость
16 апреля, 09:10
С такой инфляцией и не удивительно что рожать ни кто не хочет , дураков мало .
Гость
16 апреля, 10:16
Кол-во рожениц уменьшилось ещё до начала инфляции.
Гость
16 апреля, 10:49
Здесь и ума не надо, тут гораздо глубже и безысходней , тут природные инстинкты работают.
Гость
16 апреля, 10:58
Гость
16 апреля, 10:16
Кол-во рожениц уменьшилось ещё до начала инфляции.
Это верно подмечено. Но уменьшались не такими темпами. Провалы из-за ВОВ так и будут идти еще очень долго.
Гость
16 апреля, 10:28
Не будет никакой рождаемости пока не будет стабильной стабильности годами и десятилетиями, а не стабилизации на 1-1.5 года. Зарплаты платить нормальные не хочет ни государство, ни частник. Только работа по теме СВО оплачивается лучше остальных. Жилье по грабительским условиям, да и не только жилье, могут себе позволить только толстосумы, особенно из приближенных к телу. Народ в основной массе не живет, а выживает. Набиуллина своими мудростями убивает производство под корень. Какое импортозамещение при таких условиях и вбитыми за 30 лет понятиями, что чего нет у самих, купим у них. Государство, и полиция тоже, обслуживает только толстосумов. Народ беднеет, а число миллиардеров растет. Прямо парадокс антинаучный. Яркий пример в этом цены на топливо, при любых изменениях мировых цен вверх или вниз, на наших заправках они всегда ползут вверх и всегда этому есть объяснение и оправдание от нефтяников и переработчиков. Власть живет хорошо и очень хорошо, только с собой в гроб деньги не возьмешь, а наследники проедают оставленное в раз. Самое грустное, что ничего не изменится независимо от того, кто будет в Кремле. Изменится, конечно, если в кресле окажется предатель и деятель типа зеленкина.
Гость
16 апреля, 10:46
Ну что вы, стабильность есть, мы стабильно загибаемся. Мы красиво и вкусно прожрали наследие СССР, не мы лично конечно, и ничего нового и прорывного не создали, кроме очень удивительного социального устройства общества.В результате будущее разваливается, его не видно, его нет.
Гость
16 апреля, 12:12
Гость
16 апреля, 10:46
Ну что вы, стабильность есть, мы стабильно загибаемся. Мы красиво и вкусно прожрали наследие СССР, не мы лично конечно, и ничего нового и прорывного не создали, кроме очень удивительного социального устройства общества.В результате будущее разваливается, его не видно, его нет.
Это еще Задорнов говорил, что их капитализм загнивает социально, а наш социализм загнивает капитально. Так это когда еще сказано было! все осталось без изменений.
Гость
16 апреля, 15:15
Останется 70 млн бородатых россиян...
Гость
16 апреля, 10:12
Демографические последствия великих побед.
Гость
16 апреля, 14:43
Ты бы хотел жить в 3-м рейхе? Хотя тебя не было бы в принципе, лишнее звено.
Гость
16 апреля, 15:15
Зато население таджиков, узбеков и прочей черноты увеличится в разы на территории России
Гость
16 апреля, 15:16
Ну значит "такова селява" Рожать как из пушки ближайшие лет 10-20 точно никто не собирается
Гость
16 апреля, 11:47
– Телевизор смотрите? - Да!!!!! – Все идет по плану? – Да. – Соловьев и Скабеева нравятся? – Очень!!!! – Значит вымирание идет правильно. За работу, товарищи!
Гость
16 апреля, 12:15
Другие не смотрят ТВ и не слушают радио, а потом бац мошенники по телефону звонят, и они бодро выкладывают информацию. Долина и Ко в помощь.
Гость
16 апреля, 12:50
Гость
16 апреля, 12:15
Другие не смотрят ТВ и не слушают радио, а потом бац мошенники по телефону звонят, и они бодро выкладывают информацию. Долина и Ко в помощь.
У Долиной нет телевизора?
Гость
16 апреля, 14:44
Гость
16 апреля, 12:50
У Долиной нет телевизора?
Она как Челентано его использует. А вообще просто не смотрит, некогда, зарабатывать надо, все мало денег.
Гость
16 апреля, 11:02
По мнению самопереисбираемого царя опять во всем виноват Ленин. А сам царь здесь не причём. Слишком богатые стали, народ много жрёт и отдыхает. Картофель по 100 рублей вовсе не предел.
Гость
16 апреля, 09:14
мигрантам квартиры раздают а русским шиш , вот и ответ , зачем плодить нищету .
Гость
16 апреля, 15:18
Сделать детей не трудно,много ума не надо. Как на ноги поставить,если нет уверенности в завтрашнем дне и полнейшая безнадёга за последние 30 лет?
Гость
16 апреля, 15:18
А зачем мне Россия, в которой не будет Русских? Это уже будет не Россия.
Гость
16 апреля, 15:21
Миграционная политика полностью провальная. С одной стороны Россия вкладывает кучу бабла в образование Таджикистана, да и вообще всего "среднеазиатского подбрюшья", предполагая последующую миграцию образованных и цивилизованных людей. Но образованных они оставляют себе, а к нам отправляют самое проблемное, необразованное и дикое население. Каким образом? Очевидно коррумпируя контролирующие органы с нашей стороны. И поэтому и гасят возмущения дикостью азиатов, ведь по документам к нам едет образованная интеллигенция. Так уже было с Украиной. Вваливали кучу бабла в создание ультралояльной к Кремлю прослойки, а бабло тупо воровали и докладывали, что все в порядке. И верхушка в это верила, вплоть до 24 февраля известного года. Так и тут, будет верить вплоть до исламской революции.
Гость
16 апреля, 10:38
Уже столько, а может и меньше
Гость
16 апреля, 15:17
Из них 98 процентов чебуреки будут
16 апреля, 09:56
Может русские стали святыми? Апостол Павел же сказал, хорошо человеку не касаться женщины... и добавил.. Если ты, говорит, ищешь блага весьма превосходного, то лучше совершенно не сочетаться с женщиной
Гость
16 апреля, 10:05
По нынешнему законодательству апостола Павла посадили бы.
Гость
16 апреля, 10:33
Мы для жизни вечной предназначены. Поэтому греха сторонимся.
Гость
16 апреля, 15:20
давайте ещё одну СВО устроим и чьюрок побольше завезём... да и ценники на квартиры чтоб как на вертолёт
Гость
16 апреля, 14:59
Пока не будет мирной жизни, никакой рождаемости ждать не стоит.
Гость
16 апреля, 10:22
Всё когда-то заканчивается.
Гость
16 апреля, 15:17
Нужно еще больше карающих запретов, ограничений, пошлин, налогов и контроля за каждым, глядишь и вовсе размножаться перестанут.
Гость
16 апреля, 09:19
незаменимым специалистам из средней азии квартиры раздаем а русским шиш , кто хочет плодить нищету ?
Гость
16 апреля, 09:12
Не переживайте мигранты из Средней Азии вам наплодят, но и жить в России они вместо вас. Казахов уже больше двадцати миллионов, Узбеков больше 37 миллионов и это при том что в 1991 Казахов было 6,5 миллионов, а Узбеков 21 миллион.
Гость
16 апреля, 09:48
Прям как бальзам на душу. Успокоил. А то я уже волноваться начал.
Гость
16 апреля, 10:20
А зачем им сюда ехать?
Гость
16 апреля, 10:38
Лапшу на уши не вешай. Население Казахстана: 1991 - 16,4 млн.чел. 2000 - 14,9 2010 - 16,2 2020 - 18,6 2024 - 20,0 Население Узбекистана: 1991 - 20,9 2024 - 37,6
Гость
16 апреля, 09:55
Налоги надо уменьшать, тогда и будет счастье. Сейчас налоги от 63%.
Гость
16 апреля, 10:53
Не поможет. За рождение платят не малые деньги, а это никак не помогает. Дело не в деньгах. У семей нет уверенности в будущем, все живут сегодняшним, максимум завтрашним днем. Запредельная инфляция просто лишает накопления смысла. Писали про 3% владеющих всеми деньгами России, вот они при любой инфляции на проценты проживут. А мы только терять будем. Всех из-за этого посадили на кредитную иглу капитализма.
Гость
16 апреля, 19:44
Гость
16 апреля, 10:53
Не поможет. За рождение платят не малые деньги, а это никак не помогает. Дело не в деньгах. У семей нет уверенности в будущем, все живут сегодняшним, максимум завтрашним днем. Запредельная инфляция просто лишает накопления смысла. Писали про 3% владеющих всеми деньгами России, вот они при любой инфляции на проценты проживут. А мы только терять будем. Всех из-за этого посадили на кредитную иглу капитализма.
Не такие уж и большие деньги платят. "немалыми" они могут быть только для безработных или совсем малооплачиваемых низкоквалифицированных работников, с зп 20-30тр. А если женщина получает 80-100 тр., то пойдя в отпуск по уходу за ребенком и получая 40% средней зп за 1,5 года она потеряет более 800 тр. А траты возрасту у семьи. Так что не стимулируют эти подачки рожать в нормальных семьях, где понимают, сколько стоит сил, времени и да., денег, вырастить ребенка.
Гость
16 апреля, 11:51
Нормально, меньше будет голодранцев, будет только элита, Вот тогда и начнется прекрасная жизнь по-скрепоносному.
Гость
16 апреля, 09:13
У нас отопление вовремя отключить не могут.За окном почти +20 а мы всё улицу обогреваем и платим из своего кармана...
Гость
16 апреля, 09:15
При чем здесь отопление ?
Гость
16 апреля, 09:18
Гость
16 апреля, 09:15
При чем здесь отопление ?
Размножаться-жарко.
Гость
16 апреля, 09:31
Гость
16 апреля, 09:18
Размножаться-жарко.
Все окна настежь открыть и размножаться
Гость
16 апреля, 09:17
Вообще будет ли к концу столетия вообще Россия существовать? Или тут будет частично Китай, частично Турция, частично НАТО? Тревожно однако...
Гость
16 апреля, 09:21
..а мне нет. названные варианты лучше нынешнего
Гость
16 апреля, 09:28
Будет ли Россия существовать к середине столетия?
Гость
16 апреля, 09:41
уж лучше нато чем нынешний российский национал-социализм
Гость
16 апреля, 19:48
В такой ситуация государство должно было бы делать все возможное и невозможное, чтобы беречь жизнь и здоровье уже рожденных граждан. Но этого не видно от слова совсем. Иногда складывается впечатление, что все наоборот. Поликлинику детскую закрыли, везде очереди и к специалистам попасть сложно, уровень образование снижается. Реальной борьбой с наркотиками и пьянством никто не занимается. Про количество погибших в.. ну вы поняли где, молчим.
Гость
16 апреля, 10:30
Театр абсурда. И комментарии такие же)))
Гость
16 апреля, 10:39
Ну вы то самый умный!